7 июня 2021 г. 14:16

3 "Цель у нас, Серёженька, одна - коммунизм!"

По просьбе бывшего однокурсника, инженера Алексеева, герой выезжает в его лабораторию, дабы помочь с расчётами по некому прорывному проекту. Однако по приезду узнает ужасную новость: его друг погиб в ходе эксперимента. Осталось только понять, что же это был за эксперимент - ведь в попытках докопаться до истины учёные сталкиваются со всё более и более странными открытиями...

По большому счёту это научно-фантастический детектив: главный герой и команда учёных, в которую он входит, пытаются понять, что же такого инженер Алексеев наворотил, что оно так рвануло. И приходят к весьма неожиданным ответам. На сегодняшний день, пожалуй, концепция книги уже выглядит не такой уж впечатляющей, но по своему времени финальный твист наверняка был любопытен. По крайней мере человека, который рассказал мне про эту книгу, в детстве она ужасно впечатлила.

Книжка в хорошем смысле (ну... до определённого момента - в хорошем) очень советская. Про труд, работу, любовь к познанию, про ценность жизни в том, что человек смог дать обществу, и прочие яблони, которые на Марсе зацветут. Есть в "Ошибке" то, на что я бесконечно умилялся в "Понедельнике" - например, астрономы, которых приходится силком оттаскивать от работы и через силу же кормить и укладывать спать. Очень уж люблю в советской фантастике этих вот влюбленных в своё дело учёных. Трогает и мотивация самого Алексеева, прошедшего в юности войну и желающего жить за всех погибших товарищей, сделать за них - для них - что-нибудь значительное.

При этом очень забавно в какой-то момент звучит мысль, что физические законы не непогрешимы и могут изменяться - но марксистско-ленинская философия точно даёт ответы на все вопросы мироздания. К сожалению, в конце автор резко вспоминает про линию партии. И я понимаю, что какое время, такие песни, но финал ужасающе испортил впечатление. Это тот случай, когда Советского Союза уже нет и он показал, что не был государством мечты, а работа продолжает воспевать его идеализированный образ. Сведение всей истории к тому, что высокоразвитый интеллект не может быть не коммунистом, очень огорчает.

В итоге повесть вышла симпатичная, немного - по-хорошему, - наивная в своей светлой вере в советского человека, но уж очень ангажированная. Именно это делает её невероятно устаревшей, слепком фантастики давно прошедшего периода, которая не выдержала проверку временем. И это, к сожалению, не позволяет особенно кому-то "Ошибку инженера Алексеева" советовать - разве что если интересно посмотреть на такую вот советскую фантастику, как на музейный экспонат.