6 июня 2021 г. 14:48

1.5 Спойлер

Странная книга. Вся совершенно предсказуемая, написанная для того, мне кажется, чтобы кому-то преподать урок. Так бывает, типа как сторис, которая выкладывается специально для определённого человека. Чтобы заметил он. Это такая книга, в которой всё немного черно-белое. Ты не можешь посочувствовать тем, кто омерзителен, потому что он такой всегда. Всю книгу. И ты пытаешься как-то понять персонажа, потому что он один из главных героев и надеешься, что он сейчас вот-вот включит голову, а он не включает, потому что он... несусветная дура. В общем-то, книга про развод, что ясно из названия, где муж уходит к молодой любовнице, а жена с четырьмя детьми остаётся дома. Это 60-ые годы, где развод был кошмарным кошмаром, а женщины не представляли как им теперь жить, т.к. не работали и иной раз не получали образование. Да и, собстна, тут нечего даже писать. Эта книга о женщине, которая была дура дурой, постоянно истерила, била детей, не понимала почему они не хотят быть на её стороне, ведь она вся такая несчастная, а в конце осталась одна одинёшенька. И всё как-то совершенно натянуто.

Есть отец, который вроде как усложнять ничего не хотел, но оно усложнилось из-за жены. Он-то хотел просто свалить к любовнице и жить себе счастливо, выплачивая алименты. А жена, которую все отговаривают от закатывания истерик (ну, кроме некоторых дамочек, которые тоже входят в «клуб бывших жён»), собирается устроить ему сладкую жизнь. Ой, ладно бы она была умной и хитрой женщиной, которая решила детей на свою сторону переманить (так-то они всё равно на её стороне чисто физически, но надо же, чтобы и.. душой они были с ней), так нет, она их ругает, кому-то отвешивает затрещины, на тех, кто за неё, она тоже срывается, когда они её не поддерживают. В общем, истеричка в кубе, к которой ты никак не можешь проникнуться, никак не можешь понять какой она была тогда все эти годы, когда они с мужем были вместе?.. Ну, то есть, куда он смотрел-то. У нас есть любовница, которая превозмогает всё. Ну ага, конечно. Да, ей что-то там не нравится, но автор описывает её претензии так, что даже не верится. Да, боже, ничему не верится. Ты заранее знаешь что их всех ждёт. Причем, каждого. Так и происходит.

Книга тупо для того, чтобы, как притчу, пересказывать её, а в конце, если кому не хватило, ещё добавить морали. Чего, кстати, у автора в избытке. Там овермного его личных воззрений помимо самого текста, он просто кормит читателя тем, что думает по этому поводу сам. Очень похоже на то, как он сам читает роман, от которого без ума, но не может удержаться, отрывается от книги и пытается ещё досказать, типа «Дорогой читатель, ну мы же понимаем, что сердце ребёнка будет привязано к тому родителю, который к нему ласков и который сам ему предан, если хочет, чтобы и ребёнок был предан ему» (этой фразы там не было, я её выдумала). И как бы... зачем? Ты думаешь, что из книги читатель сам не сделает выводы? Или сделает неправильные с точки зрения автора?

Мало того, что все персонажи чёрно-белые, в них ещё и не особо веришь. Ну да, мать истеричка, бывает, но хоть иногда она могла бы включать голову и автор мог это показать, не рисуя из неё однобокого персонажа. Любовница тоже супердобродетельная, даже когда нам показывают, что она недовольна тем, что теперь двое детей отца живут с ними, то она всё равно это принимает, никак (даже про себя!!!) не выказывая своё недовольство по-настоящему. Разозлившись на то, что с ней происходит. Даже представить сложно, как двадцатипятилетняя девушка это спокойно выносит, учитывая, что у неё есть и свой ребёнок. А мечтала она не о такой семье. Более-менее реально выглядит отец, который нет-нет, да показан не очень, когда тоже начинает злиться и видно, что ему просто в ответочку хочется проехаться на бывшей жене, но никак не провести время с ребёнком. В общем-то, если начинаешь это читать, то заранее знаешь что автор тебе преподнесёт. Скучно.