2 декабря 2012 г. 18:15

Довольно познавательная книга. Сначала,как вегетарианцу, было тяжело ее читать. Конечно,ведь там автор в пух и прах разрушает всю теорию вегетарианства. Интересно было посмотреть на позицию и мнение о вегетарианстве в 1999г. Тогда это направление видимо еще не разделялось на само вегетарианство,веганство,сыроедство. В данной книге автор считает вегетарианством исключительно сыроедство,или,скорее плодоедство, опираясь при этом на труды единственной Шаталовой, о которой мне лично ничего не известно. Жолондз считает,что отказ от животных продуктов из-за этических целей - лишь ширма вегетарианства,а истинная его сущность заключается в низкой калорийности. Могу с этим поспорить,т.к редкий вегетарианец потребляет менее 2500 ккл в день. Несмотря на такие неточности и странные выводы о особенномй мышлении вегетарианцев, автор довольно подробно и интересно разъясняет процессы,происходящие у нас в организме, что каждому вегетарианцу полезно и важно знать. Так, из книги я узнала,что бактерии микрофлоры кишечника все-таки могут через некоторое время продуцировать необходимые аминокислоты. Кроме этого М.Я. Жолондз рассматривает другие низкокалорийные диеты, ставя их в один ряд с вегетарианством. В настоящее время мы понимаем его ошибку, но прочитать его рассуждения о вреде низкокалорийных диет было занимательно. Рекомендую данную книгу к прочтению тем,кто заинтересован в теме.

Прочитано в рамках флэшмоба «Спаси книгу - напиши рецензию! Шестой тур»

весьма настороженно отношусь к книгам о вегетарианстве отечественных писателей. насмотришься на этих диетологов, которые в экран телевизора не вмещаются, и как-то постепенно перестаешь им верить.

Это моя первая книга о вегетарианстве отечественного писателя. Может еще какие-нибудь посоветуете?

из отечественных?

Да.

Вот к примеру . 3 человека в соавторстве. Здесь, конечно, никаких особенных медицинских откровений нет (в отличии от этой книги), зато есть этическая часть, и даже рецепты, если мне не изменяет память :)

Спасибо! Т.к. к ней нет рецензий,может быть спасу эту книгу в следующий раз :)

дерзайте :) буду ждать вашей рецензии :)