AnnaSnow

5 июня 2021 г. 21:35

3 Мы никого не знаем по-настоящему

Собственно, название рецензии и есть девиз сей книги. Одна семья с их друзьями, один дом с садом, один мотив к двум трупам.

Прежде чем переходить к рассказу, о сюжете книги, хочется поведать почему оценка детектива не особо высока.

У "герметичного детектива" есть одна особенность - он всегда на грани скучного чтива. Действие, в подобного рода книгах, идет медленно, ведь, в начале, вас хотят познакомить с основным местой действий и героями, которых ,как правило определенное количество, и только они будут появляться на страницах произведения, на протяжении всего повествования.

В этом детективе автор очень долго раскачивалась, прям непомерно. Она, в лучших традициях, герметичного детектива, принялась подробно излагать не только нужную информацию, о каждом из действующих лиц, но и то, что откровенно говоря, вовсе не было связано с сюжетной линией. В итоге, читатель получал целые горы совершенно ненужных данных, которые мешали следить за основными действия и просто были, по сути своей, скучны.

Само поведение персонажей напоминало игру молодых и неопытных актеров. Все понимали тайные смыслы и мысли по взглядам, кивкам и наклону головы. Часть персонажей вела себя откровенно глупо, а вторая часть - это словно пародия на героев детективов. Но, я готова была все это стерпеть, если бы развязка оказалась удивительной, неожиданной. Увы, и ах! Все было предсказуемо, единственное, что внесло разнообразие - это разного вида убийства, но мотив и убийца были очень очевидны, и да, о них все персонажи говорят, когда находят первый труп.

Поэтому, минусы получили:
- стиль повествования - очень простой и неказистый, а может и переводчик в этом виноват;
- долгое раскачивание по тексту - читатель не должен засыпать, после очередной главы, где половина это описание сверканий глаз и странных улыбок людей в гостиной;
- сам сюжет был не очень ловко выстроен - любое из умозаключений Берди можно оспорить и привести совершенное иное объяснение, ведь по сути, она использовала довольно косвенные и зыбкие факты. Это показания свидетельницы с плохим зрением, показания ребенка (в которых опять были только намеки на убийцу), да и сам смысл убийства был такой себе - шаткий. Убийцу бы обвинили в воровстве, но мне кажется, что он мог бы, спокойно, учитывая его наглость и норов, вывернуться. Ну, а тот факт, что убийца хранил улики против него в доме, кажется и вовсе странным. Зачем это делать? Ведь можно было отлучиться в город, по невинным причинам, да скинуть все в ближайшую мусорку. На это ответа нет, увы.

Все начинается с одной семейной традиции - собирать яблоки, в старом саду мисс Элис Олкотт, старушки, которая жила, большую часть года, одна, в небольшом городке, вблизи Сиднея. Племянница Элис всегда приезжает с семьей, а еще приезжают их знакомые - две супружеские пары, одна из них с ребенком.

В этот раз, Элис, всем говорит, что она опрыскала яблоки отравой, от паразитов, их нельзя есть и надо обязательно мыть кипятком, иначе возможно отравление. В тот же вечер, приезжает жертва, пардон, бывший муж Анны, дочери племянницы мисс Олкотт. Дэмиена никто не любил, все считали его порочным человеком, но он вроде прибыл по делу, а потом у него спустили колеса, у машины и он остался ночевать в этом негостеприимном месте. Утром его нашли мертвым, в саду, а рядом груда яблочных огрызков, которые были отравлены сильным ядом.

Полицейским, которые ведут расследование, ясно одно, что жертва не ела яблок, а яд попал ей на шею, тем и вызвал летальный исход. Убить мог каждый, но каков же мотив?! Собственно, о всех персонажах и их мотивах.

Элис Олкотт - резкая, старая леди, которая живут в доме набитом старыми вещами. Для нее это воспоминания, а для других просто хлам. Она терпеть не может свою родню, ведь те грозятся взять ее под опеку, продать ее дом с садом и поселить Элис в маленькой, уютной квартирке. Но старая дама прекрасно понимает, что за квартиркой в Сиднее, очень быстро, последует не самый уютный дом для престарелых, где она будет загибаться в одиночестве, пока ее родня будет "хранить" ее капиталы.
Больше всех она ненавидела свою расчетливую племянницу, Бетси. В ночь убийства, Дэмиен был одет в куртку и шапку такого же цвета, которые были у Бетси, он сидел на ее любимом месте, в саду и со спины, да еще ночью, их можно было перепутать - они оба похожего телосложения. У старушки был доступ к яду, она знала, как не слышно выйти из дома, и могла пытаться убить свою племянницу, чтобы не расставаться с домом и садом. Чем не мотив?

Бетси - племянница Элис, дама в возрасте, довольно властная и язвительная, мать троих взрослых детей. Она привыкла всеми манипулировать, она развалила брак своей дочери, и нацелилась на брак своего старшего сына. У нее тоже был мотив убить бывшего зятя - например, она могла подумать, что он решил снова воссоединиться с ее дочерью, а терять любимую марионетку она не хотела, и да, она тоже прекрасно знала, где и что лежит.

Уилоф - муж Бетси, грузный и довольно спокойный мужчина, не очень удачливый риэлтор. Он тоже мог отомстить за дочь, ведь несколько его передвижений по дому не были подтверждены алиби, а о некоторых фактах, накануне убийства, он забыл.

Анна - бывшая жена Дэмиена, он решила поговорить с ним, но пойдя к гаражу, где он остановился на ночлег, она услышала его разговор с другой женщиной, полный любви и нежности. Возможно, что движимая местью и ревностью, она потом убила Дэмиена.

Кристофер - старший сын Бетси, он видел, как Дэмиен флиртует с его молодой женой, поэтому тоже мог решить поговорить с ним, а потом и убить.

Сьюзен - жена Кристофера, может и правда между ней и Дэмиеном что-то было? Ведь он коллекционировал женщин, даже снимал их на фото, в откровенных позах, может он решил ее пошантажировать, а она и ответила, ведь все же начальное медицинское образование у нее есть, она знает как обращаться с токсичными веществами, плюс о том, где лежат яды тетя Элис всем рассказывала.

Родни - младший сын Бетси, школьник старших классов. Мог отомстить за честь сестры, вычитав такой способ из детективных романов.

Джилл - работает в известном издательстве, она помогала Дэмиену с его книгой о антиквариате, продолжала тесное общение не смотря на недовольство мужа, историю с ее подругой Анной. Джилл подозревали в том, что она пошла на свидание с Дэмиеном. Она могла убить его, по скажем так, неким мотивам, которые упираются в шантаж.

Ник - преподаватель английского языка, в университете. Он дико ревновал свою жену к Дэмиену, он первый поверил в ее измену, более того, в ночь убийства, он покидал дом - ездил на машине колесить по ночному городу. А если он лжет? Недаром ведь он долго играл в студенческом театре?!

Джереми - друг Анны, журналист, его тоже, теоретически, мог шантажировать покойный.

Кейт - жена Джереми, литературный редактор, подруга Анна, может и у нее тоже была интрижка с Дэмиеном?

Тереза - соседка через дорогу, напротив дома Элис, вдова с младенцем. Она вполне могла быть знакома с Дэмиеном, и в тот вечер она заходила позвонить к Элис, и столкнулась с покойным в коридоре. Может это с ней была встреча?

Персонажи вне подозрений - это Зои, ребенок Джереми и Кейт, и Верети Бердвуд, подруга Кейт, которую пригласили погостить. Она ведет расследование и помогает полиции.

В целом, детектив не ужасен, но и до лучших образчиков сего произведения, как-то, далековато. Не хватило слаженности, целостности,ну и интереса в сюжете. Можно ознакомиться, дабы начать цикл книг о Верити. О ней есть книги намного интересней, чем первый роман в данной серии.