Imbir

1 декабря 2012 г. 22:35

Маленький губернский городок России. 20-е годы прошлого века. Только закончилась гражданская война. Губернский комитет большевиков направляет в Москву золото и драгоценности. Об этом становится известно белогвардейскому подполью. Ценности попадают в руки белогвардейцев. Группа бандитов из бывших белых офицеров грабит поезд с золотом, на которое нужно было купить хлеб для голодающих, и пятеро друзей, бывших красных бойцов, вступают с ними в смертельную схватку. Пропавший золотой груз ставит под угрозу и саму их дружбу. Ведь все вокруг свои, залетных не вроде было… На одного из чекистов падает подозрение в предательстве, и, сбежав от товарищей, он один должен вернуть золото, чтобы доказать свою невиновность. Эта повесть о настоящей мужской дружбе, чести и Правде жизни.

P.S. По этой повести 29-летним Никитой Михалковым был снят замечательный фильм, о котором писали, что это гимн во славу мужскому братству. Обнимающиеся чекисты под пронзительно звучащую великолепную музыку – последние кадры фильма…

Аннотация + факт об экранизации.
А рецензия где? Почитать хотелось :((

Я настолько люблю эту книгу и фильм, что просто хотелось сказать о содержании и как-то заинтересовать для прочтения:)

Нажимайте, пожалуйста, на кнопочку "Ответить" (случайно Ваш коммент обнаружила).
Понятно. Тот самый случай, когда любовь безмолвствует? :)

Часто книги обвиняют в заполитизированности, а мне именно хотелось напомнить о ней, как просто о хорошей истории:)

Понятно, спасибо.

Замечательный фильм замечательного молодого Михалкова - талантливого во всех отношениях!