5 июня 2021 г. 01:35

5 Уходим, уходим, уходим Наступят времена почище

Долгие годы любил произведения Василия Головачёва, но последние лет 10 ничего не читал, что вышло из под его пера. Сегодня было какое то настроение в стиле "ностальжи" и захотелось, прочесть, что то из произведений автора. Поисковик выдал мне список, и одним из первых рассказов был вот "Волейбол-3000", написанный в 1983 году. Но даже сейчас он смотрится очень круто и современно.

Как обычно, прошу прощения за спойлеры, всегда трудно делать рецензию для небольших рассказов.

Кратко о сюжете.
Мечты сбываются, но не всегда так, как мы этого хотим. Вот и у студента 2-го курса меда, сбылась мечта, поиграть в Волейбол, после травмы колена. Только удалось это ему в будущем на Олимпиаде - 3000. Но все имеет свою цену.

Место действия
В рассказе упоминается команда по волейболу "Буревестник" , воспользовавшись поиском, узнал, что:

«Буревестник» — название нескольких волейбольных клубов:

«Буревестник» — женский волейбольный клуб из Ленинграда.
«Буревестник» — мужской волейбольный клуб из Харькова.
«Буревестник» — мужской волейбольный клуб из Свердловска.
«Буревестник» — прежнее название мужского волейбольного клуба МГТУ (Москва).
«Буревестник» — прежнее название мужского волейбольного клуба «Дорожник» (Алма-Ата).
«Буревестник» — прежнее название женского волейбольного клуба «Русава» (Киев).
«Буревестник» — прежнее название женского волейбольного клуба «Джинестра» (Одесса).
«Буревестник» — прежнее название мужского волейбольного клуба «Диамант» (Одесса).

Не могу точно сказать, какой именно клуб упоминался и город, и возможно название просто выдумано.

Год написания рассказа 1983, скорее всего и начало повествования рассказа где то в этой временной зоне.

Но потом мы перемещаемся в месте с главным героем, на землю 30 века, а точнее 3000 год, в период проведения Олимпийских игр-3000.

В советские годы многие авторы, рисовали прекрасное будущее. Вот и тут, люди живут в гармонии с природой.

Иван, стоя на километровой башне обозрения, смотрел на панораму города трехтысячного года, по привычке называя эту цифру, в то время как по современному календарю шел тысяча восемьдесят третий год, и думал, что фантасты его родного времени не ошиблись в главном: Земля Идеальной эры представляла собой сплошной город-лес, именно лес, первобытный, с буреломами, чащами и даже непроходимыми топями. Это не означало, конечно, что за лесом не ухаживали, но наряду с ухоженными парками, рощами, садами, очищенными от лесного мусора дендрариями, выращенными вокруг комплексов зданий, существовали неприступная тайга, джунгли, сельва и болота. Человек тысяча восемьдесят третьего года экологически чистой эпохи предпочитал видеть Землю естественной, такой, какой она была до него, разве что помогал быть ей красивой и первозданной, направляя эволюцию природы так, чтобы выгодно было обоим: и природе, и человеку.

картинка narutoskee

Люди освоили космические перелеты, заселили планеты солнечной системы. Освоили путешествия во времени, и перемещения людей с прошлого на время в будущее. Развитая медицина. И разработали полноценный искусственный интеллект - Виомфант.

Появилась гипноучеба. Которая позволяет в короткие сроки обучить всему.

Так же изменился и спорт.
Как изменились точно другие виды спорта мы не знаем. Но вот волейбол точно изменился.

Волейбол тридцатого века отличался от волейбола двадцатого не только количественно-цифровыми показателями высоты сетки, размером площадки и так далее, но и качественно, соответственно всем раскрывшимся возможностям человеческого тела и технического гения человека. Единственное, что напоминало Ивану знакомую ему спортивную игру, – традиционно сохранившаяся форма игрового поля с размерами площадок десять на десять метров, сетка, разделявшая площадки, и мяч, напичканный, правда, современной молекулярной техникой – для облегчения судейства. Конечно, сетка была натянута гораздо выше, чем в его время, верхняя ее кромка устанавливалась на высоте трех метров шести сантиметров от пола, но все же это была нормальная волейбольная сетка.

Кроме этого, игра происходит в пространстве и во времени.

Люди добрее и счастливее. Отличное будущее, хотелось бы в таком побывать.

Главный герой.

Иван Погуляй, студент 2-го курса медицинского университета. Высокий рост. Двадцати шести лет. Очень любит волейбол, ходит на тренировки команды "Буревестник". Но у него были проблемы с коленом, не известно, точно что произошло с коленом Ивана, но оно было раздробленно и операция не помогла. Иван жил надеждой, когда нибудь излечиться.

Терпение и еще раз терпение – вот моя дорога, и лет через тридцать-сорок, к пенсии, – тут Иван усмехнулся, – я найду способ лечения раздробленного коленного сустава. А тогда милости прошу приглашать в сборную…»

Иван такой человек, которых в наше время осталось очень мало. Таких показывали в советских фильмах. С доброй душой и сильной волей.

Ивану предложили участвовать в олимпийских играх за волейбольную команду планеты Земля. Пообещав, после всего этого вернуть обратно в тоже время, с точностью до миллисекунды.

Иван соглашается, так как его обещали излечить. И в целом же интересно.

Пройдя медицинское обследование, Ивана вылечили и еще разбудили, всякие скрытые в человеке возможности.

Ибо человек третьего тысячелетия научился, кроме всего прочего, реагировать на чувства, ощущать боль соседа, сочувствовать, сопереживать, устанавливать мысленный контакт, хотя в последнем случае вступали в силу этические нормы мыслесвязи: никто не «читал» мысли собеседника без его разрешения на контакт;

В начале Ивану трудно, было раскрепоститься, он увидел мир будущего, вылечился, попал в команду. И это влияло на его игру, но потом поговорим с тренером, он отбросил все своим сомнения и отдался игре. И он и его команда показали незабываемую игру.

Мне понравился Иван, настоящий человек.

После прочтения.

Рассказ очень понравился. Финал у него печальный и грустный. Но все равно на душе стало лучше.
Василий Головачёв, сам мастер спорта по волейболу как пишут в его биографии. И написать такой рассказ о своем любимом спорте отличная идея.

Описание будущего и технологий, хочется, что бы такое действительно случилось. В последние лет 30, фантасты все больше рисуют апокалипсис или мир где пороки человека взяли вверх. А мне всегда нравилась советская фантастика. Где люди добились высот в науке, культуре, где все живут в гармонии. Да, это мечты, но это лучше чем то, что происходит сейчас. Войны, болезни, расовая, политическая и религиозная рознь между людьми.

И финал рассказа, тоже заставляет задуматься. Что бы выбрал я.