s_ashka

1 декабря 2012 г. 18:33

Флэшмоб 2012 (9/10)
В рамках ФМ 2012 прочитан "Алмазный мой венец"

Необыкновенно сложно определиться мне с оценкой этой книги, потому как:

во-первых, я не знаю, к какому все-таки жанру отнести книгу: то ли это повесть, то ли это мемуары; то ли это воспоминания автора, то ли выдумка и фантазии. Сам Катаев пишет следующее:

Это чисто художественное отражение моего внутреннего мира.

А я хочу определенности: правда или вымысел, или каково соотношение этих составляющих. Мне нужна однозначность. Я слишком требовательна или капризна?

во-вторых, я не поклонник мемуарного жанра. Мне никогда не были интересны жизни знаменитых людей. Мне интересны плоды их жизней. Не знаю, хорошо это или плохо, но так уж сложилось. Я читаю книги, но не истории об их создателях.

в-третьих, читаю я, что называется "на бегу", урывками, поэтому то, что

...мое сочинение - или, вернее, лекция, - не имеет ни определенной формы, ни хронологической структуры, которую я не признаю...

я постоянно сбивалась, путалась, теряла мысль, возвращалась назад, перечитывала, вчитывалась.

в-четвертых, я не поклонник поэзии. И никогда не была. Возможно, когда-нибудь мое отношение переменится. Но сейчас что имеем, то и имеем.

в-пятых, отношение автора к своим друзьям-писателям какое-то, какое-то... хм... даже не знаю, какое слово в этом случае подобрать. Наверно, "двоякое". Да, пожалуй. С одной стороны, Катаев очень тепло их описывает, а с другой - неотступно преследовала мысль, что он им (более талантливым и более известным) завидует.

Но я не могу сказать, что мне было не интересно! Нет! Интересно, а местами даже очень, просто не оторваться. Одно то, как за прозвищами "спрятаны" великие и знаменитые и как они постепенно "открываются": то там зацепка, то тут подсказка. Совершенно необыкновенно и необычно написана книга: как будто собираешь паззл, одни детали, более яркие и заметные, и сразу находят свое место, а другие так и остаются в тени. А описание Москвы? Так это просто что-то чудесное! Так красочно, так реалистично, так атмосферно, просто глаз не оторвать.
Необычная книга, это точно.

Clickosoftsky , большое спасибо за совет! Очень интересный опыт. Боюсь, что без Вашего совета до этой книги я вряд ли когда-нибудь добралась.

Спасибо за рецензию!!!!Чувствуется,что писали от всей души

да, так и было :)

Спасибо за спасибо :) но, видимо, совет всё-таки был не очень удачный, извините.

ну почему же неудачный?!?! надо было слышать, как я сегодня маме рассказывала про то, как появились на свет "12 стульев"! совет очень хороший. правда!

Спасибо. Будем считать, что книжка станет мостиком-путеводителем к другим хорошим книгам и авторам :)

безусловно! я, кстати, в этом году хочу попросить у Вас еще один совет :)

Благодарю за доверие.
*чешет макушку*
Пора составлять список... Уже пятеро кандидатов...

ну время еще есть :)