4 июня 2021 г. 16:21

4 «Каждый день надо жить так, словно тебе дарован всего один-единственный день. Надо пользоваться каждой секундой и чувствовать, что ты в самом деле живешь на свете»

Читая биографию, удивлялась, что совершенно ничего не знала о писательнице.

Ни о трудовом крестьянском детстве.

«Дорогой мой Виммербю, не так уж плохо сюда возвращаться, но боже упаси остаться здесь навсегда».

Ни о блестящем журналистском дебюте в 15 лет. Ни о голодной юности, омраченной рождением в 18 лет внебрачного ребенка и разлукой с сыном, который первые годы жизни провел в приемной семье. А сколько одиноких детей среди ее героев: Малыш, Пеппи, Расмус-бродяга!

«Это случилось, когда Лассе был маленьким. Я гуляла с ним по Васа-парку и тут вдруг осознала, как же детьми все время помыкают, как их попирают взрослые. Я обнаружила, что к детям редко прислушиваются, что их „воспитывают“ бранью, да еще и побоями. Мне было обидно за детей и стало еще обиднее, когда мои дети пошли в школу и я столкнулась с новыми требованиями и с авторитетами».

Ни о ее работе во Вторую мировую войну:

«В 1940 году ее взяли аналитиком в шведскую разведку...»

Ни об успешной общественной деятельности, в которую писательница включилась уже после 60 лет:

«Не ставя перед собой такой цели, Линдгрен во второй половине 1970-х стала писателем с невиданным до сих пор в Скандинавии политическим влиянием».

А вот эту аксиому я усвоила давно, но не знала, что это слова Линдгрен:

«Оставьте детей в покое, но будьте в пределах досягаемости на случай, если понадобитесь».

Биография бесконечно одинокого человека, писавшего жизнерадостные книги.

«Вообще-то я считаю, что жизнь – это скоропреходящая нелепица, за которой наступает великая тишина. Но тот короткий срок, что нам отпущен на земле, нужно наполнять содержанием».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»