Mac-bet

3 июня 2021 г. 13:33

4 А вы думали у королевских дочерей легкая жизнь?

Слышали про "кровавую Мэри"? Ну конечно, об алкогольном коктейле на основе томатного сока не знает, разве что, глухой. А что скажете о даме с таким титулом? О настоящей Кровавой Марии Тюдор, дочери короля Генриха VIII?
Уверена, здесь осведомленность пойдет на спад. Если о Генрихе, известном реформацией и бурной личной жизнью, людям известно многое, то о сменившей его на троне дочери информация встречается редко. Будто и не было ее- от Синей Бороды Генриха- сразу в золотой век Елизаветы.
К счастью, рукописи, как известно, не горят. От историков тех времен нам осталось множество документов, с помощью которых литераторы создают свои произведения, чтобы помочь читателям восполнить пробелы в знаниях. И вот, благодаря труду Кэролли Эриксон, сегодня мы можем узнать все подробности жизни несчастной. нелюбимой старшей дочери английского монарха. О том, как она росла, как попала в опалу, когда отец женился на другой, как прошла через боль и унижения, отказываясь отвергнуть мать и религию, как взошла на трон и что было дальше. Около тысячи страниц о второй английской королеве, о ее войне и любви.

Исторические романы стоить любить хотя бы за то, что они дают представление об эпохе. Будь то даже любовное, детективное или плюс минус фантастическое произведение, в них все равно можно почерпнуть какие-то знания о быте, традициях и жизни описываемого периода в целом. А если произведение построено на документации и при этом читается как художественное, это вообще находка для любителей жанра, полная деталей и фактов.
"Мария Кровавая" - пример именно такого произведения. При взгляде на том ценители могут невольно содрогнутся, предвкушая утонуть в цифрах и количестве действующих лиц, но, едва начав знакомство с романом, они убедятся, что перед ними качественное, детальное, но не слишком, художественное произведение, описывающее жизнь королевы от ее рождения до смерти так, что ни на секунду не приходится заскучать или прочитать страницу по диагонали.
Заинтересовались английской историей- смело берите книгу, она полномерно расскажет вам об интересном периоде. Не понаслышке знакомы с эпохой? Все равно не проходите мимо- в произведении полно деталей, которые расцветят и дополнят ваши знания. В общем- хорошая книга всем пригодится.