3 июня 2021 г. 11:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Чем дальше на Тёмную Сторону, тем злее мыши...

В более ранних рецензиях я уже упоминала, что история сэра Макса для меня во многом терапевтична, и ситуация продолжает развиваться.

Во-первых, автор всё больше раскрывает для читателя внутренний мир Макса, его предысторию, с одной стороны, а с другой —его могущество нарастает вместе со сложностью задач, которые ставит перед ним жизнь.

Во- вторых, такая лёгкость восприятия, какая есть у сэра Макса, мало кому дана, в этом плане есть чему поучиться. "Я такой могущественный, с ума сойти можно!" — и не сходит. Или сошёл давным-давно, поэтому уже не страшно. Вершитель? Ну, значит вершитель, чего уж там.
Идея о том, что наш мир заселён этими самыми вершителями наиболее плотно теперь не даёт мне покоя.

В первом рассказе можно лучше узнать сэра Кофу Йоха, который оказывается не так прост, как думалось. Также раскрываются новые подробности существования сэра Шурфа и сэра Мелифаро. Также Мир поворачивается новыми гранями и становится ещё объёмнее и чудеснее.

Во втором рассказе для меня очень громко звучат аллюзии на Мышиного Короля Гофмана: и сам Дорот, и превращение людей в игрушки, и путешествие на Изнанку Тёмной Стороны. Тут бы сесть и разобраться с параллелями в текстах с точки зрения литературоведения, и может быть, когда-нибудь я это сделаю ради собственного удовольствия.

Заставила задуматься библиотека Мёнина, в которой можно найти все книги, которые никогда не были опубликованы. Там, наверное, целая полка моих. Даже немного стыдно стало, честное слово.