3 июня 2021 г. 01:11

Коты у меня с детства, к тому же я прочитала уже несколько книг по зоопсихологии, и брала эту книгу в руки одновременно с предвкушением и опасением "Да что нового я могу узнать о них?"

И всё-таки я узнала.

1. Медицинское. Например, я узнала, что коты могут дышать открытым ртом именно в машине и происходит это от стресса, и что такое дыхание в то же время может быть признаком серьезных проблем (если нос начал синеть, надо немедленно ехать в ветеринару!). Так же буду знать про то, что если кошка наклонила голову и ходит по кругу - это признак отита и, возможно, лопнувшей барабанной перепонки. Решение то же: срочно к ветеринару!

2. Независимое. Книга меня пристыдила за то, что я сюсюкаю и постоянно лезу к гордым независимым животным. Казалось бы, очевидно, что надо оставить кота в покое, да и руки мои целее будут, но бросить досадную привычку было очень сложно. Спасибо книге, где мысль "отвалите от кошки!!" подчеркивается от главы к главе. Мне 32 года и года 24 из них — это жизнь с котами, но какие-то вещи как в первый раз узнаешь.

Кот уже стал счастливее! Я стала его меньше донимать и тискать, зато стала играть, и оказалось, что это такой прыгучий бешеный зверь!

Книга написана легким и понятным, интересным языком. Никакой воды, никакого бахвальства и саморекламы.

Но временами пробивает на рыдания, особенно в главе про эвтаназию. Авторка - ветеринарша, а потому повидала массу безответственных хозяев, и у меня от таких историй просто сердце сжимается. После этой главы я отложила книгу и боялась прикоснуться к ней недели две.

К счастью, так-то там почти нет грустных историй, потому если вы не такая истеричка как я, смело читайте!