veverka

12 января 2009 г. 15:27

Не секрет, что я люблю сказки. Правда, не совсем такие, какие представлены в сборнике.

Начинается он со сказки "Собака мертвой головы", (классика жанра), в которой на второй странице герой зверски убивает своего брата, а дальше льются реки крови (в буквальном смысле). Потом пара новелл посвящена отношениям человека и дьявола, ну а после наступает период христианизации и появляются морализаторство, набожность, спасение во Христе и тому подобное. То есть если сначала всё жутко и страшно, но необычно и интересно, то потом становится немного занудно.

Следом идет цикл новелл "Девушка-рыцарь" - в общем-то, довольно милый. Типичная волшебная сказка с триадами, волшебными помощниками и неизбежно счастливым концом.

В большинстве своем сказки совершенно типичные, одна только пронизана особой ненавистью к англичанам ("Сын короля Ирландии"), что на фоне вечных вопросов любви и долга несколько... хм... выделялось :) Единственное, что мне очень бросилось в глаза во всех сказках - так это милое досказывание post factum, когда мотивировка того или иного действия дается после описания самого поступка.

В книге совершенно очаровательное Послесловие - кусок из диплома (видимо, составительницы А. Мурадовой) о символике красного цвета в бретонских, ирландских и еще каких-то там легендах. Вообще, конечно, информация интересная, но совершенно не обработанная и написанная в типично дипломной манере. Также дана краткая история вопроса бретонского фольклора.

В общем, вполне себе неплохое издание для интересующихся. Но лучше бы, конечно, там было побольше дохристианских легенд - они интереснее, да и культуру по ним "считывать" легче, а то среди всяких христианских наслоений и не разглядеть собственно бретонского :(

наверняка лучше!
но есть подозрение, что таковых, без наслоений, днём с огнём не сыскать - как и в прочем переосмысленном христианами фольклоре.

а рецензия хорошая.

также требую на почитать.

такие дела.

Сразу же после Пчелы - прости, ей я обещала первой.

Насчет без наслоений - это факт, особенно для бретонской фольклористики, потому что она крайне бедна. Но в русском фольклоре или там в английском - такое имеется, я думаю. Бум искать, что называется :)

Взялась за Проппа, кстати. Посмотрим, что скажет он по этому поводу.