eirenes

12 января 2009 г. 15:15

4 части. Не связанные друг с другом ничем, кроме Григория Александровича Печорина и, может быть, Максим Максимыча. Но это не просто разные истории об одном герое, это вообще разные вещи по стилю. "Бэла" - история, построенная по типу скзки, мифа. Красавица, которую похитили. Мстительный вспыльчивый Казбич... В сказку примешивается реальность, конечно, в виде охлаждения Печорина к Бэле, но сказка сказочно и заканчивается - Казбич убивает красавицу. "Тамань" - это вообще какая-то мистика. Красивая, но я её не особо поняла. Как тогда, так и сейчас. "Книжна Мери" - классическая история 19 века. Воды, скучающее общество, флирт, дуэли.. На самом деле ещё с завязки можно понять, чем всё это закончится - Мери влюбится в Печорина, Грушницкий и Печорин будут драться на дуэли, погибнет, конечно, Грушницкий... А потом Печорин так и не сделает предложение Мери. Девочки, девочки! Если думаете, что мальчики, боящиеся штампов в паспорте - примета нашего времени, бегом перечитывать "Герой нашего времени". Очень забавно он там объясняет, почему не хочет жениться. А главное - до боли знакомо. "Фаталист" - опять мистика. Хоть и более понятная, чем в "Тамани" для меня. Но любимой остается классическая, банальная по сюжету донельзя "Княжна Мери" ;)))