tentation

2 июня 2021 г. 17:12

2.5

Уже и не вспомнить, как эта книга попала в мой, кажется стремящийся в бесконечность, список к прочтению. Когда-то очень давно, возможно, мне бы и понравилась эта история, понравились бесшабашные, ужасно молодые Яна и Сид и, конечно, я бы придумала свой escape-план, ведь он «должен быть у каждого». Но не сейчас, спасибо, у меня много других планов и других интересов. Мне больше не нравятся инфантильные герои, мне не интересны их страдашки.

Удивил объем истории — 480 бесконечно тянущихся страниц. Хотя что там в этой истории: хорошая девочка Яна встречает плохого мальчика Сида, влюбляется и ломает себе жизнь. Плохой мальчик Сид (которому вообще-то хорошо так за тридцать) не хочет работать, боится ответсвенности, переживает детские обиды, цепляется и страшится прошлого и употребляет наркотики.

Книга начинается со смерти кошки главной героини, и на этом надо было бы закрыть книгу и больше к ней не возвращаться, но эти ужасные игры livelib (спонсор многих странных книг в моем прочитанном). Это событие задает тон всей истории — холод, слезы, одиночество, боль. Но все возможно могло быть иначе, если бы Яна приняла предложение о работе-мечты… не стоило надеятся эта книга не о том как несмотря на сложности героиня добивается успешного успеха, эта история о том, как отправить свою жизнь на помойку. У героев было куча шансов, но зачем что-то делать, ведь так прекрасно вытащить нижнюю карту и смотреть как разливается карточный домик.
Хотя я не могу сказать, что меня как-то сильно раздражали герои, или их поведение — мне они были абсолютно безразличны.

Язык повествование довольно лаконичный, стиль разговорный. События навешаны в кучу, и не всегда понятно что это — настоящее, прошлое. Вся история — описание абъюзивных отношений главных героев.

Абсолютно не моя книга, но возможно если хочется что-то драматично-наркоманского про «любовь» и Санкт-Петербург….