2 июня 2021 г. 16:39

3 Неумение вовремя остановиться

Я, честно говоря, не знаю, зачем было продолжать этот цикл. Даже прошлый роман рассматривался, в лучшем случае, как необязательный эпилог. Помпилио разобрался со своим заклятым врагом, наладил личную жизнь (да, жениться и наладить личную жизнь - это две большие разницы), вроде бы все, пора и честь знать. Но нет, автор считает иначе. И чтобы хоть как-то поддержать жизнь в исчерпавшем себя цикле он начинает высасывать сюжет чуть ли не из вакуума междумирья. Где-то на заднем плане нарисовывается очередной главгад, весь такой загадочный, до омерзения, вяло плетется какой-то (наверняка дофига зловещий и масштабный) заговор, а герои в это время вяло и явно нехотя приключаются на очевидно побочном квесте. А что им еще делать, если все конфликты в цикле были разрешены два-три тома назад, но автор с упорством, достойным лучшего применения, продолжает гнать километраж страниц? Устали персонажи. Это чувствуется. Вот и Помпилио где-то растерял свою харизму и теперь лучший эпитет, которым я могу его описать, - это "пафосный крендель".
А может это я уже устал, и то что раньше радовало меня в цикле теперь только раздражает. Поставить бы точку. Но нет, конвейер крутится, проды мутятся. Очередной том очередного бесконечного цикла уже на подходе.

Отзыв написан в рамках KillWish. Будет мне уроком в следующий раз, не набирать столько книг на книгоигры с обязательными рецензиями.