2 июня 2021 г. 15:24

Исходя из названия, в этой книге должны были сойтись две важные области моих интересов. В итоге впечатления двойственные.
С одной стороны, тут банальный пересказ "Пути художника" и еще нескольких подобных опусов по саморазвитию. С другой - попытка философского переосмысления фотографии мне показалась местами свежей и даже не полностью заимствованной у Сьюзан Сонтаг. Правда, чего греха таить, фотографии автора мне не понравились почти все. ))
Что тут для меня нашлось интересного:
-фотография как инструмент осознанности (хотя меня от этого слова тошнит, mindfulness как-то поприятнее),
-гаджеты как продолжение физического тела, расширение его возможностей,
-фотография как средство опосредованного восприятия, способ влияния, пропаганды,
-центральное место иронии в современном искусстве,
-метод осознанного фотографирования,
-метафоры в фотографии, их спонтанное возникновение,
-баланс между сутью объекта фотографии и сутью фотографа (фотография-зеркало и фотография-окно),
-двухсторонний процесс смысловой интерпретации фото (автор - наблюдатель),
-теория симулякров (буквально беглое упоминание),
-способы противостояния власти эго,
-ответственность автора за свой месседж (касательно не только фото, но и всей информации в сети).
В общем, галопом по Европам со ссылками на гуру фотографии, философии и эзотерики. Для меня же эта книга стала толчком для самостоятельных поисков и размышлений. А это, пожалуй, лучшее, что она могла мне дать.