OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

2 июня 2021 г. 14:46

0 И вновь о целительной силе природы

К своему, наверное, сожалению, в очередной раз убедилась, что литература рубежа 19-20 веков - это не моё, как по большому счету и вся литература, написанная раньше 20-х годов 20 века. Во все времена существовали литературные тренды, касающиеся стиля написания, тематики произведений, и конечно, этот период не исключение. И данная книга - типичный представитель литературы своего времени. Написана в стиле романтизм с его бурными, экзальтированными эмоциями, захлебывающимся восторгом по поводу красоты природы, до приторности милыми положительными главными героями, а поскольку книга адресована детям, то все это утрировано еще больше. Увы, я от такого языка не получаю никаких положительных эмоций, поэтому не могу оценить такие произведения по-достоинству. Мне, пожалуй, стоит прекратить безуспешные попытки открыть для себя литературу этого периода и обращать внимание при выборе книги не только на описание сюжета, но и на время написания произведения.

Данная книга во многом мне напомнила книгу Фрэнсис Элизы Бёрнетт - Таинственный сад . В этих произведениях разная сюжетная канва, по-разному расставлены акценты, но вместе с тем прослеживается удивительное сходство как в общей стилистике произведения, так и в некоторых литературных приемах. Я не слишком знакома с творчеством обеих писательниц, поэтому даже может показаться, что обе книги вышли из-под одного пера, так похож их язык и основной посыл: живая природа настолько прекрасна, что излечивает больную душу и в прямом смысле слова ставит на ноги.

А теперь будет много спойлеров, где я перечисляю общие моменты этих двух произведений
В обеих книгах главная героиня - девочка-сирота. В обеих книгах героиня в безумном восторге от красоты окружающей природы, считает ее практически волшебной. В обеих книгах у героини есть приятель-пастушок, а она сама является подружкой парализованного на ноги ребенка. Этот ребенок растет без матери, отец же постоянно в разъездах. Благодаря главной героине больной ребенок начинает тесно общаться с живой природой, много времени проводить на свежем воздухе, здоровье его постепенно крепнет настолько, что он делает первые робкие шаги и постепенно начинает ходить. И наконец, в обеих книгах из этого факта решено сделать сюрприз. У Бёрнетт это отец мальчика, а у Спири (или Шпири, так будет правильнее) - сначала бабушка, ну а потом, с подачи бабушки также и отец ребенка-"калеки".

У меня эти сюжетные ходы и первый-то раз положительного отклика не вызвали, переросла, а во второй раз и тем более. Так что в целом книга скорее не понравилась. Было правда в ней несколько забавных моментов, когда я уже думала, что да, возможно, книжка окажется довольно интересной, но увы, потом повествование вернулось в свое сентиментально-восторженное русло.

Решила не оценивать книгу в баллах. Рейтинг у нее неплохой, и с одной стороны, заслуженный, она светлая, добрая, местами поучительная, но без занудного морализаторства, для тех, кто нормально воспринимает и тем более любит такой стиль, вполне стоящая.

Вокруг света. Швейцария.
Весенний букет Белой совы.
Четыре сезона.