kassandrik

Самый неспешный

1 июня 2021 г. 21:54

5 И он шепнул мне: «Думаешь, ты жил? Ты плохо спал и наконец проснулся»

Я нашла средство от хандры и средство от скуки, способ погрузиться в себя и обрести покой в суете дневных забот: выйди на улицу, надень наушники, включи стихи в исполнении самого сочинителя и отправься в парк или лес. Позволь словам проникнуть в сознание, погрузись в окружающий мир через слова поэта. Вот оно счастье!

Валентин Гафт обладает исключительным талантом исполнения: каждое стихотворение и слово в нем обретают особенный вес и значение для слушателя. Тонкая ирония автора, смелость и яркость языка - всё это вместе с голосом артиста, музыкальным сопровождением образует настоящий поэтический спектакль.

Мне особенно понравился сборник “Уже от мыслей никуда не деться” - в нём короткие, но ёмкие стихотворения попадают метко и точно в цель как аккуратно нацеленные стрелы, и в очередной раз мы вспомним, что животный мир человечнее человеческого.

“Но если (попугай) - дурак, мы - дважды дураки!”

Моноспектакль “Жить стало лучше, жить стало веселее” затрагивает достаточно трудные политические темы, но Валентин Гафт смело преподносит их на наш суд и размышление. В беседах со Сталиным вы встретите неожиданных собеседников, но именно такие сопоставления позволяют поразмышлять на разные темы. Ведь задача поэта всколыхнуть наш разум и с этим Валентин Гафт справляется отлично.

Рекомендую эту книгу многим, не пожалеете!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2021 г, класс 1Б