Mifty

1 июня 2021 г. 19:31

4 Царица - тоже человек!

Понравился спокойный ненавязчивый, но в то же время, уверенный тон автора. Книга может быть интересна широкому кругу читателей. Например, взрослым, желающим вспомнить школьный курс истории и несколько расширить свои познания. Мне кажется, что для людей глубоко и много изучавших историю будет не очень интересна.
Оценить достоверность не берусь, ибо глубокими познаниями в истории похвастать не могу. Читать было интересно и познавательно. Много интересных подробностей и деталей. Повествование логичное, воспринимается легко. Большое количество цитат из писем, записок, дневников современников Екатерины Великой и самой царицы. Такие ссылки на первоисточники интересны тем, что окунаешься в речь Екатерининской эпохи. Построение фраз, слова, давно вышедшие из употребления, придают особую красоту и ощущение достоверности излагаемого.
Во все время чтения книги в мозгу мелькала мысль "Все великие люди - люди". Царь (в этом случае царица) тоже человек обуреваемый человеческими страстями. Часто личности вошедшие в историю Земли кажутся необычайными, особенными, наделенными сверхспособностями. Способности подтвердились, но наравне с ними оказалось, что обладают великие люди и не менее значительными слабостями. Освещены автором недостатки откровенно, но без преувеличений и нагнетания эмоций вокруг грехов . Спасибо, автору.
Показалось очень правильным решение автора наравне с биографией и деяниями Екатерины Великой ознакомить и с жизнеописаниями людей составлявших её окружение, деятельность которых была наиболее значима для истории Российского государства.
Очень рекомендую!

Книга прочитана в рамках иры Книжное путешествие.
Спасибо!