1 июня 2021 г. 10:12

Те, кто смотрит сериалы, в частности китайские сериалы, однозначно знают о «Три жизни три мира, десять ли персикового цвета», той самой истории, которая входит в топы любимейших дорам у миллионов зрителей. Но очень мало кто знает, что есть официальный перевод этого романа на английский язык. Так вот официальный перевод романа Тан Ци звучит как «Небесное царство». Поэтому что фанатский вы перевод возьмёте, что официальный это один и тот же роман.

И сразу же хочется сказать, что я не знакома с фанатским переводом и я не знакома с первоисточником, возможно там больше текста, возможно в официальном переводе что-то немного подсократили, но я больше чем уверена что не основной сюжет. И зная, как написаны другие работы китайцев, у меня есть просто догадка о том, что скорее всего просто убрали так любимые китайцами повторы, где по 600 раз описывается кто как пил вино, кто как плевались кровью и так далее в общем всё то, что не несёт особой нагрузки и что никак не повлияет на сюжет, зато уберёт лишние 300-400 страниц. Про переводчика этого романа – Поппи Толанд я тоже ничего не знаю, однако я могу сравнить с просто переводами на английский язык других ранобе других авторов и могу однозначно сказать – это очень качественный перевод. Потому что здесь не используются англоязычные словообороты, здесь не заменяется оригинальная терминология, и ты чувствуешь, что это действительно тот роман, который пользуется спросом в Китае и Азии. Единственное, что мне не понятно, почему на обложке изображена девушка из Вьетнама в не самых подходящих одеждах. Могли бы элементарно одеть какую-нибудь китайскую девушку в ханьфу, поставить рядом с красивым видом и всё. Но грех жаловаться, зато обложка софтовская.

И перед тем как рассказать о том, о чём же книга, сделаю ещё одно такое отступление для тех, кто уже смотрел эту историю и знает сюжет. Сделаю такую сравнительную характеристику. Да, в Китае есть цензура и поэтому ряд моментов в дораме были убраны, но поверьте это не слишком большие изменения. О чём я конкретно говорю? О том, что в книге прямым текстом говорится о том, что повелитель демонов, Цин Цан был гомосексуалистом. И я цитирую дословно, что он хотел взять «в жёны 9-го, чтобы он стал Императрицей мужского пола для Цин Цана». Я цитировала дословно. Другое сравнение заключается в том, что в романе повествование идёт с момента о Су Су и того, как она спрыгнула с террасы, а в дораме первоначально идёт линия про Бай Цань и Мо Юаня, здесь же это раскручивается в обратном порядке в виде флэшбэков. В остальном же всё будет то же самое что и в дораме. Ну разве что Су Чжин будет не приёмной дочерью родителей Е Хуа, дальней родственницей которую взяли под опеку, а законной наложницей героя. Но, у дорамы есть минусы. Вопрос не в длительности, количество серий тут уместное, дело в другом – то что в дораме не совсем всё логически выстроено, здесь всё более понятно и доступно расписано, из-за чего всё началось. Так из-за чего же? После похищения 9-го ученика, Мо Юань отправился на его спасение, в результате 9-й ученик был спасён, а Цин Цан был разгневан и отправил армию на их поимку. В результате чего Цин Цан был ранен. После того как он оправился, он придумал план, по которому он обвинял Небесное царство в похищении его жены, выставив за неё избитую Сюань Ню, которая в действительности являлась женой его сына – Ли Цзина. Девушку подбросили к горе Кунлунь, где её спасли ученики Мо Юаня. Таким образом была объявлена война и в ходе этой войны было применён самый сильный артефакт – колокол. Чтобы всё это остановить, Мо Юань запечатал колокол, отдав все свои духовные силы. И вот это, звучит более понятно, чем то как в разброс всё было сделано в сериале. Но, это лучше чем было подано в фильме. Да, фильм хороший, я не спорю, потому что он красочный, он с топовыми актёрами, но очень большое но – в нём подана лишь 1/6 сюжета и убраны очень важные вещи. Или говоря проще – из фэнтези фильм просто превратился в романтическую историю. Поэтому всё-таки советую смотреть сериал, там всё детально и качественно подано, почти один в один первоисточник.

Для тех же кто никогда не смотрел сериал и не знаком с сюжетом, кратко поясню о чём тут пойдёт речь. Часть из этого я уже описала выше, поэтому на Мо Юане я больше особо останавливаться не буду и скажу лишь то, что Мо Юань это бог войны, а ещё он является учителем Бай Цань. Так кто же такая Бай Цань? Бай Цань это высшая бессмертная, которая по своей силе уступает лишь Мо Юаню. Она дочь Императора лисьего народа и является девятихвостой белой лисицей (это важно, потому что её кузина рыжая девятихвостая лисица) и всю свою жизнь она прожила в Цинцю. По сути дела, она свободолюбивая дамочка и почти всё своё время она проводила в персиковом саду, попивая вино или в своей уютной пещерке, не вступая в интриги с другими божествами. Но её душа жаждала приключений и таким образом, под видом мальчика она попала в академию где её наставником был Мо Юань.

Но история у нас не о Мо Юане, а об Бай Цань и Е Хуа. Так кто такой Е Хуа? Е Хуа это внук Небесного владыки, который должен стать следующим правителем небесного царства. Он силён, могущественен, красив и молод и он является женихом Бай Цань. И вот как раз об их непростых отношениях и будет рассказывать эта история.

И что хочется сказать? Мне здесь очень нравятся герои, мне нравится то, как они прописаны и то что они очень запоминающиеся. Например, вы никогда не перепутаете Е Хуа и Мо Юаня, хотя они и близнецы, вы никогда не спутаете Ли Цзина и Сы Мина и тем более никогда не забудете Дун Хуа Де Дзюня. Но о нём это уже другая история.

И думаю для многих самым запоминающимся моментом была история между Е Хуа и Су Су и то как ужасно сложилась судьба девушки. Но, помимо этого в романе очень много романтических и интимных моментов. Да и юмор здесь не подвёл, вот например разговор между Е Хуа и его сыном А Ли:

«Sticky-Rice Dumpling patted his little cheeks. “If Father Prince continues to feed Ali at this rate, Ali will turn into a big rubber ball,” the child said grumpily.
Ye Hua took leisurely sips from his cup of cold tea. “Feeding you up into the shape of a rubber ball is a fantastic idea! I won’t need to carry you on a lucky cloud into your Qingyun Palace once we’re back in the Sky Palace then. I could just roll you there instead.”
Sticky-Rice Dumpling lay down in my lap and pretended to cry. “Boohoo-hoo,” he said. “Father Prince is so mean.”

Так что если вы ищете действительно впечатляющую и глубоко цепляющую историю, то очень советую. Ну и конечно же советую посмотреть сериал. А для разжигания интереса к роману и сериалу, советую посмотреть хотя бы это видео:

05:31

Отличная рецензия! Сразу проснулся весь шквал эмоций, полученный от просмотра сериала!

Да не за что, сериал обожаю и героев тоже