1 июня 2021 г. 00:06

3 Понятно. И что?

Это одна из тех книг, после прочтения которых в голове появляется мысль "Понятно. И что?". Вроде бы события все ясны, идея тоже понятна, вот только неизвестно, зачем нам это рассказали. Это одна из тех историй, которые можно услышать за ужином от друзей. Прикольно, если знаешь действующих лиц, но сама по себе история никакой ценности не несет. В чем мораль? Да особо ни в чем, кроме мелочей, которые всем давно известны - "не нужно нарушать закон", "не нужно врать жене" или "не нужно доверять первому встречному". Ну и без того понятно ведь. Безусловно, не в каждой книге должна быть мораль, многие (в том числе в этой серии) существуют исключительно для развлечения. Развлеклась ли я? Совершенно нет. Книга читается очень медленно и нудно. Было ли мне интересно? Местами, но как будто сквозь пелену какую-то. До триллера эта книга совершенно не дотягивает. Неожиданные повороты ситуацию не спасают. Не скажу, что они совсем уж предсказуемые, но они скучные и не удивляют. Удивили бы, вот только интереса нет. Ощущения примерно такие же, как от прочтения какой-нибудь новости о преступлении в моем городе - да, почитать хочется, но до уровня триллера, который заявлен, да и вообще до хоть сколько-то интересной книги, не дотягивает. Судьбу некоторых персонажей мы вообще не знаем. Не очень-то и хотелось, но могли бы уж раскрыть историю до конца, чтобы хоть полнота картины была. Но даже этого нам не дали.
Обычно после прочтения таких книг я пишу, что почитать можно, если у вас, как и у меня, очень высокая скорость чтения, и больше вечера вы на это не потратите. Но в этом случае она еще и читалась как-то долго и нудно, настолько, что даже мне стало немного жаль потраченного времени, а это чувство возникает у меня крайне редко, в основном от действительно больших книг. Поэтому не советую.