31 мая 2021 г. 23:50

Приятно, когда книга книга превосхродит ожидания.. Точнее ожиданий почти никаких не было, кроме "уу, 500+ страниц, у меня нет на это ни времени, ни сил". Ан нет — есть :)

Фильм не смотрела, и, возможно, поэтому были вопросы: где вертолеты, перестрелки - то, что было на одной из обложек? Нет! И я рада. Антиутопии тоже как таковой нет (в моем понимании). Долгое время это был рай для группы людей, которые стремились именно к этому - Пляж их не обманул. Вопрос в том, как они пережили кризис, внутренние и внешние потрясения. Но речь не об антиутопии.

В любом случае, проглотила книгу и не была очень расстроена тем, что тропическая (не)сказка закончилась. Главный герой поначалу воспринимался взрослым, уставшим от жизни мужиком, отправившимся за новыми впечатлениями и обманывать самого себя. Возможно, я что-то упустила в самом начале? Но я была так удивлена, узнав, что он еще так молод. В итоге герой меня позабавил)
Дейсвтия развивались довольно стремительно, но мне хватило атмосферы рая, пока все не стало лететь в тартарары.

Герои раскрыты, хорошо показано место каждого в этом маленьком мире, отношение к другим и к внешнему миру - далекому и почти чужому. Развязка удивила, но почему-то не испугала, не вызвала отвращение. Это странно, но как-то прошло на общей волне.

ОБщее впечатление от книги - восторг.

вы заметили что в книге присутствует дата 11 сентября?