31 мая 2021 г. 00:36

5 Всепобеждающая сила духа и веры, высочайший пример благородного подвига

Это книга, которая поразила меня до самого основания, до самых недр души. Меня всегда необычайно волновал подвиг Жанны д'Арк, чистой, благородной и бесстрашной героини. Марк Твен, автор этой замечательной книги, пишет с особой, крайне трепетной любовью к своей героине. Он входит в ее необыкновенный внутренний мир, стремиться понять и прочувствовать мысли и надежды Жанны, ее смелый и великий порыв, благодаря которому она смогла освободить Францию от английских захватчиков.
Всю силу своей харизмы, все свои способности, весь духовный порыв Жанна задействовала для того, чтобы поднять народ на борьбу с захватчиками. И удивительно: люди откликнулись и пошли за ней. Пошли, потому что чувствовали в ней твердую уверенность в победе, надежду и веру в то, что освобождение Франции наконец осуществить удастся.

Жанна в романе изображается как добрая и светлая девочка, максимально чистая душой. И я вижу, что она такой была и в реальной жизни. Чувство эмпатии у нее развито просто до запредельной степени.
Беды людей, потери ими близких, многочисленные смерти в результате бушующей войны она воспринимает, как собственные. Окружающий мир, его полутона Жанна чувствует очень тонко. И именно этот невиданной силы порыв наряду с ее собственной твердой волей, одухотворенной чуткой натурой и глубочайшей верой побудили героиню выполнить миссию, до самого конца уверенно идти к своей цели, несмотря ни на упадок духа, который в то время объял французскую армию, ни на то, что силы англичан были очень велики. Вела необычную девушку с огромным сердцем любовь к людям, стремление к свободе и справедливости. Прежде всего Жанна действовала на благо других. Марк Твен очень тонко и точно подмечает ее великую доброту, желание всегда безвозмездно прийти на помощь. Автор описывает, насколько непоколебима ее внутренняя сила, ее твердость характера и нежелание смиряться с беззаконием и насилием. Этот мотив проходит через книгу красной строкой, а в конце усиливается до запредельной степени. Душа обливается слезами: как такой чистый, талантливый, свободолюбивый человек оказывается в руках мракобесов и палачей! Сколько Жанне страшного предстоит пережить! Среди каких ужасов она находится! Вместе с Жанной ты чувствуешь весь ее протест против насилия над духом и волей, неминуемое приближение страшной казни, пропускаешь через себя всю ее боль.

В конце книги я просто рыдала. Было невероятно тяжелое ощущение. Невозможно передать словами, как жалко Жанну, обреченную на ужасную гибель! И как прискорбно, что помощи не пришло. Ниоткуда. Столько людей ее боготворили, обожали, считали спасительницей. Но как только она попала в страшную ловушку, от нее отвернулись.
У меня в виски просто пульсировал порыв спасти ее, вызволить из кошмарного заточения, где правят бал лишь издевательства, ненависть и боль.
А король Карл он просто Жанну в руках врагов. И убивает вот что: он же знал, что ей там грозит, знал, как англичане жаждут с ней расправы. Поэтому это было целенаправленное уничтожение героического человека, который столько подвигов совершил ради свободы и нормальной жизни своей страны. Подлость и низость короля просто запредельны.

Жанна была храбрым воином духа. Она бесстрашно боролась с инквизиторами, которые задавали ей каверзные вопросы, чтобы поймать ее на нарушении догматов веры и обвинить в ереси. С необычайной проницательностью, остроумием и не изменявшим ей здравым смыслом она отражала удар за ударом.
Омерзительны эти религиозные фанатики, инквизиторы! Сами подлые, лицемерные. Они ввязываются в политику и борются за мирскую власть самыми ужасными способами. За любое иное мнение, за нежелание покоряться их воле они готовы обречь на страдания, прикрываясь при этом Богом. Возникает невольно мысль: да что же это за церковь такая, которая сжигает всех неугодных ей, как они могут устанавливать стандарты мышления и жизни!
Инквизиторам ненавистны по-настоящему духовные люди, такие как Жанна, с истинным духом свободной веры. Поэтому они хотят во что бы то не стало ее погубить. Присвоили себе церковные служители монополию на связь с божественным и они не терпят светлых людей, в которых действительно сильно высшее начало.
Какую смелость, какое бесстрашие Жанна проявила перед своей мучительной смертью! Она не отреклась от своей миссии, от своего предназначения. Сила духа ее и преданность своим идеям сильнее костра, сильнее всех ужасных мук.

Жанна д'Арк - воплощенный пример благородства, стойкости и свободы и останется им навсегда. И я всегда буду очень любить ее и ценить ее самоотверженность и высочайший героизм.