30 мая 2021 г. 10:36

Всем, кто по-настоящему интересуется мифологией, будет интересна эта книга безусловно. Она читается не быстро, вдумчиво. В первой часте книги автор пишет о связи романов о Граале с культурами мира, пытается найти параллели роману о Парцифале, эпосу о Короле Артуре, роману "Тристан и Изольда" и не только в европейских мифах, но и азиатских. Следующая часть - мужские образы в мифах, архетипы. Книга "Тысячеликий герой" - вторая книга об анализе мужской психологии после Джозефа Кэмпбелла.

Книга задумана, как я полагаю, для изучения, как лекционный материал. Происхождение мифов, где впервые показан новый этап любви, когда он наполняет мужчину и женщину, как духовно, так и телесно. Глубокий анализ мужских героев. И знаменитые мотивы эпоса. Это совсем не простой материал, который требует большого внимания, а главное действительной заинтересованности, чтобы мочь охватит весь этот материал. Если вы знакомы и читали "Морфология волшебной сказки" и "Исторический корни волшебной сказки" Владимира Проппа, не закрыли эти книги на половине, а были верны своему увлечению, то книга Джозефа Кэмпбелла, на мой взгляд, понравится вам еще больше.