glock63

27 ноября 2012 г. 12:42

Окончание дилогии « Хроник Аскета». Вторжение чужих окончено, новые Гнезда не появляются, но люди, получившие новые возможности остались, но стали никому не нужными и даже опасными. Как они смогут жить в обществе и как общество воспримет их в своей повседневной жизни.
Аскет пытается устроиться в мирной жизни. У него это неплохо получается, ведь за годы зачисток гнезд он получил наибольшие возможности. Также подрастает его приемная дочь. Ей не чужды все подростковые интересы, она хочет показать свою взрослость.

В обществе же зреет недовольство СверхЛюдьми. Многие религии признают их порождениями Сатаны, спецслужбы пытаются получить контроль над ними.

Продолжение мне понравилось больше первой части. Боевые сцены стали более динамичными и живыми, но во второй книге от фантастического боевика осталось совсем немного, на первую роль выходит социологическая фантастика.

Вердикт: не часто встретишь, когда продолжение лучше первой книги. Артемьеву это удалось, за что получает заслуженную оценку 5/5