Marlen

Да я практически кекс!

29 мая 2021 г. 18:03

Если говорить о рациональных мыслях этой книги и оценивать только их, то я смело поставила бы положительную оценку. Но ведь это полноценное произведение, и важна не только главная мысль, но и форма. А с формой тут все плохо. Автор позволяет себе снисходительное отношение к матерям, называет детей полуфабрикатами и вообще местами пускается в пространные метафизические рассуждения. И именно по этой причине книга совершенно бестолковая, даже при наличии ценной мысли. Возможно, гиперопекающая отчаявшаяся мать прислушается к советам, которые дает здесь господин Некрасов, но очень многих отпугнет все та же форма. И по этой причине я не знаю кому могла бы ее рекомендовать.

Согласна, стиль изложения важен, как и уважение.

Мне кажется, когда автор пренебрежительно о чём-то отзывается, он таким образом пренебрегает объектом и ставит себя выше его.

называет детей полуфабрикатами

В каком смысле он так их называет?

У него во всем виноваты мамы, которые слишком трясутся над детьми, и в итоге получается не человек, а полуфабрикат...

У меня стазу с котлеткой ассоциации)

Постою, послушаю, у меня тоже сразу слюнки потекли при мысли о полуфабрикатах ;) котлетки же, какие детки?;)

Вот у тебя правильные, в отличие от автора))

А я вспомнила как мне эту книгу рекомендовала одна дама, с огоньком фанатизма в глазах. Утверждала, что именно этот опус изменит мою жизнь и покажет как правильно себя с сыновьями (у нас у обеих по двое), чтобы потом не огрести бед и забот с детьми-переростками. Спасибо за рецензию, вспомнила и обрадовалась, что так и не прочитала ;)

Ну рациональная мысль там есть, конечно) Автор топит за то что детей нельзя слишком опекать, и в ключевых моментах я с ним согласна. Но подход, пренебрежение и снисхождение между строк все обесценивают) Масса более адекватных книг есть, я считаю)