29 мая 2021 г. 17:39

А.П.Чехов "Тина".
Всегда удивляет любовь человека к неумытости, непричёсанности, грязи, общей неухоженности дома, самого себя. Если, конечно, это не связано с диагнозом.
В 27 лет Сусанна Моисеевна уже знатная дама, живёт роскошно, открыта для гостей. Но как поражает грязь, "полное отсутствие женских рук" в её доме. Фантики, окурки, сивушный запах, грязь- этим наполнен ее дом. Не чувствует герой ни капли тепла, уюта в этом мессиве отталкивающего хлама вещей и "тлетворного запаха жасмина". Обстановка дома характеризует Сусанну Моисеевну не с положительной стороны. Неспешность, утомленный вид и "грязная роскошь" дома окружают её. Жизнь проходит в мелькании мужчин в её доме, выпивке, неутомительных разговорах, при этом удушливый запах, долги и грязь. Понимая, что является должницей, не расплачивается. Держит мужчин, как и Сокольского, женскими чарами, "наглостью и цинизмом". Поручик, вовсе не глупый человек, собирающийся жениться, попадает в её сети. Точно Муха, он в лапках липкой Сусанны Моисеевны.
Не могу понять, почему же мужчины так тянутся к грешной любви, грязной и внутри, и снаружи? Сама обстановка в доме вовсе не располагает к красоте великого чувства. Что нужно в этом случае? Плотские радости, провести=убить время, обрести знакомства, связи- в этом суть? Страшно....
Тина, по словарю, "стоячая, малопроточная вода". Да, это место бездвиженья: ни духовного начала, ни физического движения. Запах добавляет: неприятно.
Безусловно, Чехов в заглавии обозначает свою позицию такой жизни: где движение внешнее и внутреннее, где постижение бытия, ответственности за него своим трудом, деятельностью нет.Мы живы, пока нужны Богу, а значит-людям.
Спасибо, что читаете. #мюсли #слово #литература #пишу #мысли