lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

29 мая 2021 г. 17:20

Это лучший роман Пейдж Тун из всех, что я у нее читала, а я читала все, что есть на русском, и еще на английском The Sun In Her Eyes, который совсем не впечатлил. Героиня, Бриджит, понравилась мне еще в романе про Лору "Самый долгий отпуск" - смешная, озорная, и хоть и автор травелогов, не умеющая путешествовать налегке. В этом романе мы знакомимся с ней ближе на перепутном этапе ее жизни и карьеры - Бриджит встретила свою первую любовь и чувства вспыхнули с новой силой, но у нее есть теория, что каждый мужчина в ее жизни (а их было двенадцать) оставил себе кусочек ее сердца, и жених подает ей идею объехать их всех и эти кусочки собрать, параллельно ведя об этом блог-травелог, который впоследствии можно превратить в книгу. Идея, честно говоря, так себе (особенно исходящая от влюбленного мужчины, при этом автор много раз подчеркивает, какой Эллиот не ревнивый и как Бриджит ненавидит изменников и измены) - и агент Бриджит от нее тоже не в восторге, но что ж поделаешь, хочешь - пиши, а параллельно, если тебе интересно, тут есть задание от большого издательства: дописать продолжение бестселлера, автор которого скоропостижно скончалась, не успев закончить сиквел. Правда, чтобы пользоваться ее наработками, нужно переехать на лето в Корнуолл, поскольку вдовец не разрешает выносить вещи жены из дома. Влет прочитав роман, героиня которого удивительным образом похожа на ее саму, Бриджит соглашается.

А дальше разворачивается история притирки, перерастающей в дружбу, а затем в любовь. В романе присутствует маленький ребенок - Николь умерла, оставив дочь, которой было всего месяц с небольшим, - но без особых сюсю-мусю и сплошных розовых пяточек. Нет, обыкновенный годовалый ребенок с обычными для этого возраста заботами, заниматься которыми приходится отцу. Мне понравился Чарли, он в моем понимании прям идеальный мужчина с правильно расставленными приоритетами и понятным характером. Немножко подбесило только его классически-патриархальное "как это ты не хочешь иметь детей? у всех должны быть дети, а если не хочешь, то у этого есть причина". Тем более, что Бриджит таки не совсем чайлдфри оказалась, автор очень тонко дала понять, что с такими деликатными вопросами как деторождение не стоит наскакивать на всех без разбора. Приятная книжка как раз для лета.