29 мая 2021 г. 10:37

1.5

Это было ужасно. Детективная линия, вроде и интересная, но автор не сильно оставляет шанса читателю самому раскрыть преступление. Ну потому что такой метод расследования у комиссара Адамберга - он не исследует доказательства. Он чувствует :// Но это ещё пол-беды. Все персонажи тут ненормальные. Есть и откровенные психи - типа городской сумасшедшей Матильды. Но и вроде как обычные люди - автор им приписывается миллион необычных черт, от которых вскоре начинает читателя мутить. И до ужаса много личной жизни расследователей. Она, правда, переплетается с расследованием - но всё это настолько неестественное, от нелогичности происходящего ещё больше мутит. Отдельно позабавил интерес общественности и журналистов к известному комиссару, к известному учёному-океанологу. А с фразы этой самой учёной я знатно поржала:

Мои работы о колюшке, морском петухе и особенно о морском ангеле позволили мне купить три квартиры, расположенные одна над другой.

И это в Париже. Бред знатный. Автор вообще не представляет, кто такие учёные. Его известная учёный-океанолог - даже не пародия, а что-то несуразное и нелепое.
Бррр, даже не представляю, что меня может заставить вернуться к циклу.