29 мая 2021 г. 09:53

Не совсем комфортно читать книги написанные женщинами 19 века, что-то в них есть такое, что просто недоступно понимаю современного человека.
Сложно оценить книгу, когда не понимаешь, возможно это так и должно быть, и ты просто не в курсе. Но мне было странно читать про Эмили Фокс-Ситон, которая вышла замуж за лорда , как пишет автор именно в силу своего золотого характера. Я просто ее не понимала. Для меня она казалась не очень умной, что впрочем и подчеркивает автор и все окружающие. Но как она сумела выживать и приспосабливаться до замужества- вот секрет, а ведь ей уже 34 года. Перелицовывать платье умеет, помогать всем подряд тоже, а себе помочь боится . Ее поведение в замужестве, когда она просто боится не с той ноги встать, не так взглянуть было странным. Я наверно просто не знаю , что такое леди. Вокруг нее творились такие страшные дела, и даже когда она узнает про них , она боится написать мужу- а вдруг так нельзя? Все то ее оберегают, потом еще оберегают мужа от писем, плохих и хороших . Странное время, когда нельзя сообщить мужу о событии которое его порадует, которого он ждет и мечтает о нем. Не встречала в литературе такого еще до этой книги.
В итоге я просто не поняла эту книгу, не поняла время, не поняла поступков этих людей. Характер был просто до тошноты у нее хорошим, прямо все в нее влюблены, слуги готовы умереть за нее.
Был момент, когда я заинтересовалась книгой, именно тогда ,когда строились козни против нее, а в остальном просто какая то песня о превосходной Эмили и ее золотом характере.
Скучно до зевоты.