oxnaxy

Космическая душнила

28 мая 2021 г. 23:07

3 А время всё шло и шло

Елену Катишонок я скромно отношу к своим любимым авторам, её книги близки мне, я люблю их всей душой. В частности, сага о семье Ивановых раз и навсегда не просто поцарапала моё сердце, а осталась там жить. Какие-то моменты могут ярко вспыхнуть у меня в памяти, оставив после себя светлую печаль. Именно поэтому эту книгу я брала в руки без каких-либо сомнений.

Долгожданная встреча меня не разочаровала. Она оказалась спокойной и немного странной. Герои появлялись и исчезали, возвращались, на время приковывали своё внимание и снова рассеивались как дым. Эта книга оказалась домом, в котором на протяжении многих лет жило множество людей, за каждым из которых хотелось бы следить, но эта книга также скоротечна, как и сама жизнь. Казалось бы, я оказалась в знакомом мире со своей любимой рассказчицей, её язык – бесподобен, а истории – настоящие, искренние, пусть даже и просится иногда скромное замечание «но не все же такие». Но – нет. Эта история оказалась для меня гладкой и глубокой как озеро, на которое смотришь из окна машины несколько секунд, а потом оно скрывается из виду – озеро как озеро, ничего особенно, живёт в памяти, но недолго, ведь ты движешься навстречу чему-то большему. Мне хотелось за что-то зацепиться, остаться и запечатлеть что-то в памяти, хоть какую-то мелочь, которая спустя годы всплывает в памяти, но, увы, едва я начинала проникаться симпатией к герою, как он ускользал от меня, а дом хранил своё молчание. С одной стороны, это как раз и было задумкой автора, ведь всё на самом деле так и происходит – был человек, а вот его уже не стало. Но с другой – мне чего-то не хватило, что-то осталось за закрытой дверью.

Конечно ж, мы с автором ещё непременно встретимся и вполне возможно, что закрыта дверь ещё будет открыта.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! (Тыгыдык по картам №11) и От А до Я