26 ноября 2012 г. 16:29

Вы никогда не задумывались, что делает наш мир таким ужасным, почему при таком уровне технологий люди еще голодают, болеют, живут в бедности и ужасных экологических условиях. В книге дается ответ, с доказательствами и ссылками на отчеты, новости и документы, о деятельности тех, кто вносит весомый вклад в несчастье людей. Зачем нам эти знания, вы спросите. Эти проблемы касаются нас всех, задумайтесь, каждый раз одевая на себя кроссовки найк, заправляя машину в шелл, покупая гамбургер в макдональдсе, подумайте кому вы отдаете свои деньги, и как эти деньги влияют на наш мир. Ведь без нас, потребителей корпорации бы не существовали. И самое главное достижение книги - она дает ответы, что может сделать каждый (!) отдельно взятый человек с совестью.
В книге описана деятельность многих транснациональных корпораций, связанная с политической и социальной дискриминацией, загрязнением окружающей среды, нарушениями трудового законодательства, прав человека и прав потребителей. Клаус Вернер провёл подробное расследование деятельности компаний, связанных с ТНК, которые осуществляли закупки сырья у повстанцев в Демократической Республике Конго, где используется труд пленных и детей, и таким образом косвенно финансировали повстанцев. Его соавтор Ганс Вайс рассказал о проведении незаконных клинических испытаний медицинских препаратов в Восточной Европе. Авторы выявляют связь неолиберальной глобализации и политики ТНК в целом и говорят о взаимовлиянии международной политики, корпораций и международных организаций, таких как ВТО, МВФ, Всемирный банк и т. п.
Прочитайте, не пожалеете. Таких реалистичных и запутанных триллеров вы не найдете.