Anastasia246

28 мая 2021 г. 21:54

4 "Мы там, где нужны"

"Жизнь - это калейдоскоп: одни и те же детали формируют свой уникальный узор. Научись наблюдать за ним, улавливай схожесть, но не бойся, когда всё рассыпается. Так нужно, это помогает делать новые шаги".

Популярная ныне тема уютных кофеен, кондитерских и маленьких магазинчиков, похоже, добралась не только до любовных романов, но и до магического реализма и фэнтези: смотрится вполне органично, а читается увлекательно)

Уютный роман (а магический реализм другим обычно и не бывает:) окутает читателя тайнами, одурманит невероятной атмосферой по-настоящему волшебной пекарни (да-да, это не просто слова - здесь будут твориться настоящие чудеса с перемещением между разными временными реальностями) и погрузит в странное призрачное состояние: то ли полуявь, то ли полусон - где уж тут разобраться? Поэтому первую часть книги многое из прочитанного мне было непонятно: кто такие Роберт и Аннетт, Молли и Коул, в каких отношениях они между собой, что за странная война, которая то и дело всплывает в воспоминаниях героев, чем примечательна пекарня (в чем ее магия) и проч. Приготовьтесь к вороху вопросов и множеству намеков и недосказанностей: автор не спешит (пока) давать ответы, справедливо полагая, что любопытный читатель многое дофантазирует сам, напишет свою история - кстати, в контексте сюжета самой книги это очень символично. Приоткрою завесу тайны: есть волшебное зеркало, в котором можно увидеть людей с их проблемами, и можно чуть-чуть подкорректировать их реальность, сделав ее чуточку счастливей - переписав историю. Ну разве не чудо? Только вот и чудеса требуют затрат энергии, не всегда это так просто...

Образ пекарни - ароматной, доброй, дающей каждому то, в чем он больше всего нуждается в данный момент времени, - напомнил мне сразу же прекрасный роман Джоанн Харрис - Шоколад . А еще, как мне показалось, пекарня - это такой символ, ясно демонстрирующий, что чудеса можно творить всегда и везде. У каждого из нас есть такая пекарня - называется "сердце". Чуточку добра, немножко теплоты, проявленной по отношению к людям, родным, близким и совсем не знакомым, - и мир начинает меняться к лучшему)

"Не мы выбираем себе испытания, не в наших силах их изменить, но это не значит, что стоит опускать руки".

Не ждите от книги яркой любовной линии - она здесь тоже легкими намеками, но очень трогательно-романтичная, не ожидайте и невероятных приключений и резких сюжетных поворотов - чудеса не любят спешку и обожают тишину...Милая книжечка, словно акварельная зарисовка, смысл которой каждый должен разгадать самостоятельно.

"Так просто говорить о чувствах других и так сложно о своих"

Символично и то, что прочитана данная книга была в рамках игры от клуба "Уютная кофейня" (Шкатулка рецептов)

Уютный роман (а магический реализм другим обычно и не бывает

Гм. Книги Борхеса ложно назвать уютными. а они ведь квинтэссенция магического реализма.

Каждый воспринимает слово "уютный" по-своему)

Обожаю такие книги!

И я тоже их люблю, но под настроение)