28 мая 2021 г. 16:07

Когда я начала читать эту книгу, первые страниц 50 я думала "что за наркомания", но решила, что дальше автор разойдется, станет понятнее, ну либо я разберусь. Но дочитав до конца, я ровным счетом ничего не поняла. То есть, конечно, в аннотации предупреждали о философии, аллегориях, образах и так далее, но я не испугалась - у многих книг такие аннотации.
По сути своей это рассказ о том, как ГГ попал в дом с привидениями, о его приключениях, и всё бы ничего, если бы у героя (и у автора) не растекалась мысль по древу. И я говорю не про отступления по типу описаний окружающего пространства. Но строго говоря дом с привидениями, слуга, шутки - это некая хрупкая оболочка для ничего. Потому что здесь не то что сюжета нет, здесь даже идеи нет (которую, допустим, автор мог плохо развить). Как будто книга написана просто для галочки в списке желаний у пункта "написать и опубликовать книгу" - а что с ней будет дальше, все равно.
Предполагаю, что философы и филологи смогут оценить книгу. Но опять же - только с точки зрения литературы как науки, но не сюжетную составляющую. Задумка автора мне непонятна, витиеватые конструкции предложений не несут смысловой нагрузки, по итогу - потраченное время на чтение буковок без толики полезной информации.