27 мая 2021 г. 20:43

Само собой, я не могла пройти мимо этой книги, и вообще должны же мои ожидания почаще совпадать с реальностью.
Отличная детская книга о родителях. Замечательная взрослая книга о детях. Даже не знаю, для какого возраста она подошла бы лучше.
Рассказ ведут трое детей семьи Поппельбауэр. И какие же они разные! Но все трое интересные! Старшая дочь Карли ужасно учится, но зато она оптимистка и всегда готова поддержать братьев. Среднему сыну Ани учеба дается прекрасно, при этом у него чудесное чувство юмора и безудержная любовь к книгам. А младший сын Беньямин, которого все называют Шустрик, меня просто очаровал! Милый ребенок, общительный и дружелюбный, но который постоянно попадает во всякие передряги, потому что чаще всего предоставлен сам себе.
Родители этих чудесных детей не задумываются о том, как им повезло. Они проводят свободное от работы время в ссорах, в тоске или во встречах с другими взрослыми. Ближе к финалу есть совершенно потрясающий эпизод с забытым днем рождения Ани. Ни мать, ни отец не вспомнили, что у сына праздник. Это как вообще? Само собой? И пусть заканчивается книга хорошо, все веселой толпой уходят в закат в ресторан, но мне очень жаль этих детей, родителям которых интереснее что угодно, но только не ребята.