25 ноября 2012 г. 19:50

О детстве и юности Кати Бектышевой, пришедшихся на революционные и первые послереволюционные годы. Лет 20 назад начала читать эту повесть в старых номерах журнала "Юность", найденных на даче. Но номера оказались не все, и до конца дочитать не удалось. Поиск книги в школьной и районной библиотеках тоже не увенчался успехом. Через некоторое время я о ней забыла, а недавно вот вдруг вспомнилось (кажется, в связи с чтением "Побежденных" Римской -Корсаковой), решила поискать в сети, и вот оно счастье - книга нашлась, и теперь я знаю, чем закончилась эта история. Понравилось очень. Перечитаю еще не раз и дочке буду рекомендовать, когда дорастет. Тема здесь по сути та же, что и в "Побежденных", но судьбы героев не столь трагичны.

А книга очень идеологизированна, или совсем этим не давит?

Нет, практически нет.

О, это хорошо. Я вообще очень люблю литературу на такие темы, вот, благодаря вашей рецензии узнала еще об одной. Спасибо)

я сейчас читаю,я бы сказала,что идеология всё-таки сильно бросается в глаза,во-первых, опорочили священника,во-вторых царь "меленький человечишка", "...у меня на полках стоящие книги,слезливых Чарских не водится...", " Эй,мадама старый режим, бери,просвещайся,выветривай из мозгов плесень." итд почти на каждой странице,но в целом книга читается легко,есть какая-то притягательность советских книг)))