27 мая 2021 г. 14:01

4.5 Грядет Конец Света!

Так получилось, что в моём детстве Муми-троллей не было.
Я узнала о них лет 5 назад.

Как так вышло? До сих пор не понимаю.

Знаете ли вы как появился первый муми-комикс?

В 1947 году Туве Янссон исполнилось 33 года, она была профессиональным художником, иллюстратором и политическим карикатуристом.

В то послевоенное время комиксы в газетах любили как дети, так и взрослые. И однажды главный редактор газеты Ny Tid - Атос Виртанен - попросил Туве нарисовать свой комикс.

Так появилась история "Муми-тролль и конец света"!

Любопытно, что речевых пузырей, к которым мы сейчас привыкли, в комиксе не было, текст располагался под изображением.

Не обошлось и без жалоб читателей. Например, на то, что Муми-папа читает газету "Монархист. Такая бурная реакция читателей была одной из причин почему Туве Янссон пришлось завершить комикс быстрее, чем она предполагала.

Сам по себе комикс полон завуалированной иронии, поэтому и рассчитан на более взрослого читателя. Меня комикс не особо впечатлил, концовка показалась странной и даже более абсурдной, чем всё остальное.

В данном издании вы найдёте не только тот самый первый комикс Янссон о муми-троллях в оригинальной форме, но и множество статей об истории его создания.

Для поклонников творчества Туве и "Муми-троллей" книга обязательна к прочтению!!!