FlytheDevilish

27 мая 2021 г. 13:02

Мне в целом интересна тема языка, его развития и влияния на сознание. Ведь далеко не секрет, что язык отражает мировоззрение, культуру и традиции, менталитет и прочие характеристики. Но точно так же это работает и в обратную сторону, все заимствования и новые языковые формы и веяния так же в чем-то изменяют нашу культуру и сознание. Поэтому многие заимствования и языковые реформы бывают весьма болезненны и воспринимаются в штыки. А иногда все проникает в язык и культуру постепенно и меняет сознание плавно и незаметно. Бесполезно рассуждать о том, хорошо это или плохо и погружаться в баталии а ля славянофилы и западники. Живой язык в любом случае будет меняться, это нормально. Важно, какой будет при этом вектор.
Но одно дело рассуждать отвлеченно и совсем другое, когда кто-то уже поработал над этой темой и принес кучу примеров. В данном случае примеры воинственные, местами носящие пропагандистский характер и специально насаживаемые. Но тем не менее эти методы действенны и мы видим результаты и последствия.
Плюс ко всему сама тема из разряда вечных. Автор на личном примере, с эффектом погружения, живописует все, что он пережил в годы Третьего Рейха. И это тоже важно. Такой опыт нельзя забывать, тем более все там описанное не имеет растиражированного и спекулятивного характера, чем порой грешат многие современные книги и фильмы. А тут опыт очевидца, более того, свой опыт он подает сквозь призму своих исследований.
Так что в целом книга весьма любопытна, особенно для интересующихся тематикой. Но читать ее мне было нелегко - она весьма объемистая и пестрит всякого рода сносками и примечаниями - текст все же не художественный, в качестве отдыха не почитаешь. Тут надо именно сесть и уделить приличный кусок времени. В итоге я прочла сначала половину книги, а ко второй вернулась уже лишь пару месяцев спустя.