26 мая 2021 г. 23:26

Не могу не сравнивать эту книгу с недавно прочитанной Константин Костинов - Сектант . Несмотря на существенно большую фантастичность, "Инженер его высочества" понравился мне значительно больше.
Автор не сильно заморачивается достоверностью происходящего в той части, которая касается попадания в другой мир. Тут и сохранение доступа к современным технологиям, и отсутствие течения времени в определенные моменты, и попадание не в какую-то деревню, а прямо в объятия принца - в общем, практически всемогущество. И проблемы возникающие решаются очень удачно и удобно. Красота! Только вот есть одна деталь, которая позволила не обращать внимания на все эти допущения.
Главный герой оказывается в первую очередь действительно инженером. И все свои возможности и знания он пускает на своего рода прогрессорскую деятельность. Вот тут становится очень интересно, потому что не "просто натаскать современной техники", а именно сделать технику, которая будет стремиться к современной. Все подробности конструирования самолетов, разработки новых моделей, налаживания обучения и производства - это как раз то, что очень сильно привлекло меня в этой книге. Конечно, товарищу Найденову многое дается довольно легко. Но это же своего рода сказка, так что проблем особых нет. Зато есть масштабность планов и разнообразие направлений, к которым активный дядя Жора прикладывает руку. Причем, все это не просто так, а со смыслом и далеко идущими расчетами. Размашисто, но симпатично.
Любовная линия, правда, на мой взгляд, оказалась несколько не в тему. Странноватые романтические отношения. Но раз уже весь мир перевернули, остальное мелочи.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Май 2021. 28, черное