solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

25 мая 2021 г. 12:16

5 И если я уйду, ты шагов моих не услышишь. Мало кто замечает воздух, которым дышит

Яркий и колоритный роман, в котором каждая страница пропитана музыкой самбы. Ее мелодии заставляют сердца биться в ритм, наполняя их грустью, страстью, весельем или, погружая в одиночество. Для каждого найдется своя песня, а если не найдется – ее всегда можно придумать, главное прислушаться к себе. На мой взгляд, музыка в этом романе превратилась в еще одного персонажа, за которым хочется наблюдать, которого хочется прочувствовать и понять.
В центре романа - история двух девушек - Грасы и Дориш, принадлежащих совершенно разным мирам, даже их имена являются своеобразными антиподами - "милость" и "страдание". Одна - дочь богатого плантатора, другая - никому не нужная сирота и прислуга с кухни, прозванная за свое упрямство ослицей. Одна - красивая легкомысленная эгоистка с чарующим голосом, покоряющим сердца поклонников, вторая – нескладная, но очень серьезная девушка, привыкшая добиваться цели упорным трудом. Удивительно, как при всех различиях, их смогла связать любовь к музыке, которая со временем перерастает в общую мечту - стать известными исполнительницами песен на радио.
Их желание вырваться и избежать уготовленной судьбы – выгодное замужество, организованное отцом для одной, и вечная служба в хозяйском доме для другой, пересиливает все страхи и сомнения. Они ждут подходящего момента и сбегают, желая добиться успеха и покорить мир.
Но, их путь к славе не будет усеян розами - шипов на нем будет гораздо больше. Он превратится в настоящее испытание для дружбы, преданности и любви, для стойкости духа и чести. Их общая мечта о сцене разбивается о жестокую реальность жизни - музыкальная индустрия того времени превозносит лишь прекрасный голос Грасы, а шероховатый и тихий голос Дориш обесценивает. Пока одна блистает на сцене, купаясь в лучах славы и обожания поклонников, вторая - выполняет всю работу по дому, ищет способы пробиться и пишет прекрасные песни, цепляющие за душу поклонников группы, в которую она сама фактически не входит, оставаясь в постоянной тени за сценой.
Они проходят через череду ссор, противоречий и внутренних терзаний, добиваясь шаткого равновесия. Никто из них не думал о том, что будет с ними тогда, когда они добьются славы, не подозревал, что добившись успеха и взлетев на вершину, вместо ожидаемого счастья в награду получат лишь разочарование, боль и удушающее чувство одиночества. Мечтая об известности, они не думали, какую цену придётся заплатить за эту награду, не думали, что перейти невидимую грань и разрушить то шаткое равновесие, которое годами удерживало их вместе и вело вперед, будет так легко. А переступив через эту грань, обратной дороги они уже найти не смогут.
Читая эту книгу, я перенеслась в далекую Бразилию, показанную читателям с совершенно разных сторон. Я погрузилась в ритм ее жизни, увидела некогда процветающие сахарные плантации, роскошную прибрежную Копакабану, мрачную Лапу с её дешевыми пансионами, злачными кабаками, местной мафией и бандитами всех мастей. Наблюдала за тем, как постепенно меняется эта страна, переживая кризисы и смену политических курсов, как вводится цензура и как эти изменения бьют по тем, кто когда-то уехал, но решил вернуться на родину, которая может их просто не принять.
Не зря я люблю, когда писатели переплетают между собой художественный вымысел и реальные исторические события или упоминают какие-то ключевые вехи истории. Эта книга относится к одному из таких произведений. Несколько раз я ловила себя на том, что возникали ощущения, будто я читаю реальный автобиографический роман, написанный одной из участниц той самой группы.
Кстати, одной только Бразилией это книжное путешествие не ограничилось. Вместе с главными героями я перенеслась в гламурный Голливуде 30-40-х годов, в разгар эпохи музыкального кино, снимаемого не на сплошном монохроме с кучей датчиков на одежде и лице, а с потрясающими декорациями, дорогими уникальными костюмами и исполнителями, поющими не под запись фонограммы, а вживую.
Пиблз показала этот жестокий мир, который может со стороны казаться раем, без прикрас. Громадные киностудии со всей инфраструктурой. Звезды, актеры массовки, зачастую обладающие очень похожей внешностью и не обладающие особым талантом, актеры второго плана, случайно найденные, как самородки и эксплуатируемые до тех пор, пока они могут тянуть и приносить доход. Бесконечное соперничество и грязные игры, в попытках очернить соперников. Отсутствие времени, физическое и нервное истощение, способное загнать кого угодно. Прикормленные доктора, выписывающие допинг для бодрости, и частные клиники, помогающие между съемок скрыть проблемы со здоровьем актеров или какие-то их пагубные привычки и зависимости. Роскошь и блеск для тех, кто знаменит и черный вход для тех, кто на вторых ролях, для тех, кто не попадает под стандарты кодекса, существовавшего в то время в американской киноиндустрии.
Нет, это не рай! Это тяжелая каждодневная борьба – борьба с конкурентами, с собой, а иногда, со всем миром. Это не рай, это отдельный мир в городе грёз, славы и разбитых мечтаний. Мир, который поглощает тебя без остатка, и ты перестаешь принадлежать сам себе.
Читать часть романа о событиях в Голливуде мне понравилось не меньше, чем часть, посвященную Бразилии. Оба мира вышли такими яркими и живыми, что позволили раствориться в этой среде, почувствовать себя рядом с персонажами, пройти весь их путь вместе. Вместе с ними я наблюдала за тем, как меняется киноиндустрия, как уходила в прошлое эпоха музыкального кино и, как быстро забывались актеры и музыкальные группы, вдохновлявшие людей в те годы.
В этой книге прекрасно раскрыта не только тема творчества, но и тема болезненных созависимых отношений, в которых главные героини постоянно балансируют между дружбой и соперничеством, любовью и ненавистью, но при этом не найдут сил разорвать этот замкнутый круг. Было ли так с самого начала? Могли ли они существовать независимо друг от друга или найти нужный баланс, который не разрушал бы их самих? Можно ли было изменить все произошедшее в финале, или такой исход был предопределен изначально? Я не знаю, ответа на эти вопросы в книге нет, зато есть благодатная почва для размышлений.
Ох, ребята, если не подведу итог, то точно напишу еще 100500 страниц. Книга мне понравилась, даже больше! Прочитала я ее на одном дыхании, даже и не заметила, как быстро прошелестели странички, приближая меня к финалу. В ней нашлось всё, что я люблю – аутентичный колорит, драматическая линия, любимые эпохи, сильные эмоции, переживания и сложные неоднозначные взаимоотношения персонажей, которые становятся практически родными читателю. В общем, книгу я очень рекомендую к прочтению, она совершенно невероятная.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"