25 мая 2021 г. 10:43

3 В этой книге есть страсть, но сюжет скучен

Неужели ни одной рецензии еще нет на эту книгу? Читала её давно, осталась не очень высокого мнения, но книга запомнилась и потому я скажу о ней. Мир оригинален и красив, звезда Застис дааа, я помню ее, она на меня тоже кажется действовала. Герой - обычный такой герой, который всех победил, имел свои уязвимости, немного пострадал, но не сильно. Показано его возмужание и карьерный путь от пастуха до воина, изгнанника и правителя (если ничего не путаю). В книге есть страсть, оо, мне запомнились яркие образы, на эту тему. Ральднор голодный и влюбленный смял юную влюбленную в него девушку и стал сам себе противен. У меня внутри всем сочувствовалось. А еще когда царица (не помню точно ее титул) отправилась с героем в спальню, но испугалась его. Фразы типа: "его атака была напориста но непродолжительна" казались мне ничуть не пошлыми и даже сильными. Еще помню фразу "щупальца тумана" стелились или расползлись - я так этот образ восприняла глубоко, что помню до сих пор слова. В целом сюжет слабый и скучный, никакой большой идеи в книге вроде бы и нет, никакой философии даже, всё линейно и просто. За чтение держит только страсть. Танит Ли это умеет.