25 мая 2021 г. 09:30

3.5 Путь по лезвию ножа

Война - это страшно. Как не нам, народу, восставшему против фашизма, об этом не знать. Мне очень хотелось прочитать этот графический роман, но я боялась, заранее понимая, с чем могу столкнуться на страницах книги. Скажу сразу, струна в душе дрогнула, но вот не уверена, что от того, что именно задумал автор.
Графический роман представлен нам в виде воспоминаний о пережитых днях войны, рассказанных отцом главного героя. Сначала меня немного позабавила идея автора сравнить национальности с каким-либо видом животных. Но в процессе размышлений, почему-то или иное животное олицетворяет ту или иную национальность, мне эта идея показалась совершенно некорректной. Ну вот почему фашисты были изображены в виде котов? (Мой внутренний кошатник встал на дыбы! Что автор имеет против котиков?! …небольшое лирическое отступление) Единственное объяснение, которое я увидела, заключается в формуле «кошки-мышки». Кошки как хищные и хитрые животные олицетворяют фашизм, а мыши – евреи, которым приходится страдать, убегать и прятаться по норам от котов. Помимо в романе присутствует и другая живность: свиньи, собаки….и все это имеет свой подтекст. При этом история освещена как-то однобоко. Можно сказать из-за этого, после прочтения романа у меня сложилось недоверительное отношение к автору. И закрались сомнения о чистоте замысла создания этой книги.
В отношении самого рассказа о военных временах и тяжести испытаний, выпавших на долю отца главного героя, скажу так, что здесь соблюден некий баланс. Воспоминания изложены несколько поверхностно, но при этом то, что видишь и о чем читаешь находят отклик в душе. Мне было очень жаль отца ГГ, но по большей части из-за отношения к нему сына. Вообще мне очень жаль стариков, ветеранов, прошедших по дороге военных ужасов и доживших до преклонных лет. Искренне хотелось бы лучшей старости для них.

В заключение хочется привести статистику по сопротивлению стран Фашисткой Германии:
СССР сопротивлялся 1418 дней и ночей (3 года 11 месяцев и 16 дней).
Из стран Европы дольше всех оборонялись Норвегия - 2 месяца и 1 день и Франция - 1 месяц 12 дней. Ровно столько немецкие войска не могли взять «Дом Павлова» в Сталинграде.
Дания оборонялась 6 часов, Голландия - 5 дней, Югославия - 11 дней, Бельгия - 18 дней, Греция - 24 дня, Польша - 27 дней