25 мая 2021 г. 09:21

Та вещь которую я дико не люблю в литературе, это тема кризиса среднего возраста. Ну не могу я ничего с собой поделать, не люблю я эту тему, не люблю я посыл таких историй. Лично для меня это сравнимо с выставлением грязного нижнего белья на публику, дескать, посмотрите насколько у нас всё плохо. Нет, я понимаю, конечно, что читатель прочтёт эту книгу и скажет «в моей жизни тоже такое есть», но не когда эта проблема раздувается до огромных масштабов. Когда в твоей семье кризис тут не книжки читать надо, а идти к семейному психотерапевту и решать эту проблему.

Как я уже и сказала это роман про кризис в отношениях семейной пары. И эта история подана от лица жены, отца и детей. А самое забавное, то что автор тут вопрос задаёт «а стоит ли склеивать отношения» и по сути дела приравнивает брак к пустому времяпрепровождению. И это для меня было действительно противно. Даже не просто противно, а омерзительно читать такое.

Я не ношу розовые очки и прекрасно осознаю, что у пар случаются в жизни кризисы и семьи распадаются по той или иной причине. Но всему должно быть обоснование. Пара должна сесть и поговорить о том, что делать дальше. В данном случае нужно было учитывать ещё и мнение детей, но в этой истории отцу семейства было всё равно до мнения других. Хорошо, ты встретил новую любовь и нового человека. Так и объясни ты своей жене то, что причина не в ней, а в тебе самом и что восстановить прежнюю привязанность уже не получится. Объясни детям, что ты их не бросаешь, что ты будешь с ними общаться, видеться, приезжать в гости и проводить с ними время. Но что у нас делает герой?

Вот это реально было отвратительно, вместо того чтобы предупредить, элементарно чтобы жена могла выйти на работу, чтобы ей было на что жить с детьми, он её просто без предупреждения бросает. И он прямым текстом говорит о том, что его не волнует то, жива его жена или нет, в порядке его дети или нет. Зато как он выразился, он получил ту свободу, которую он не видел раньше. Свободу от чего? От твоих собственных детей? Ты с полным цинизмом говоришь о том, что не стал бы помогать им, даже если бы жена умерла. Сколько им тогда было? 10 лет и 6 лет? Они способны были бы сами о себе позаботиться? Видимо он не воспринимал детей как часть себя, поэтому они были для него как вещи. Захотел, взял, захотел, выбросил. Только вот в результате таких действий они бы просто оказались в приюте. А потом, спустя годы «Прими меня обратно». А оно вообще нужно?

Но в этой истории куда более понятна история у жены, потому что по сути дела муж ей ничего не сказал, и ей самой пришлось искать информацию, опрашивать соседей, чтобы найти хотя бы следы своего супруга. Поэтому кроме того случая с больницей мне её в общем-то не за что упрекнуть, потому что у женщины просто опустились руки.

Но самое печальное здесь это отношение к детям. Они словно вещи, захотел – поигрался, не захотел – выбросил. Ведь никто не заставлял героев тут рожать детей. Как говорил герой – они меня ограничивают. Чем? Ты даже их не воспитывал, с ними весь день дома была твоя жена и ты их видел только после работы. Вы вступили в брак взрослыми и сознательными людьми, поэтому вы и должны отвечать за свой выбор и свои действия.

Мне роман не понравился, и советовать я его никому не буду. Никакого удовольствия я от чтения не получила и только морально страдала вместе с персонажами. И я не думаю, что для меня это нужно.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от Wala

Бесит то, что потом, на старости лет, подобные субъекты (мужчиной такого козла язык не повернется назвать) приходят к своим детям и начинают качать права на тему того, что дети ему чем-то обязаны. А он не обязан был? Когда они росли он просто выбросил их за ненадобностью, а теперь ему чем-то обязаны те, кого он бросил. Быть может я слишком резка, но таким мужчинам один путь - вазэктомия (кажется так это называется). Проще говоря, стерилизация, чтобы больше никогда не иметь детей. Именно так надо поступать с такими, причем, принудительно. Либо кастрировать, чтобы не плодился

согласна в общем-то