clickescape

23 ноября 2012 г. 20:09

После детских книг жить хочется!

Здесь минимум текста и максимум иллюстраций, без них просто невозможно понять смысл, они дают нам больше, нежели слова. Очень добрая трогательная история про мальчика, который нарисовал фиолетовым мелком свой собственный мир; и даже дракона, чтобы охранять яблоки; и даже города - а началось все с малого, с луны.

Где еще можно найти таких замечательных персонажей? В какой еще книге будут отстутствовать отрицательные персонажи? Да нигде. И надо сказать огромное спасибо Крокетту Джонсону, что он смог обойтись и без них. Иногда говорят, мол, раз есть отрицательные персонажи - дети будут знать, с кого пример не надо брать; но ведь и некая "злость", пусть и побежденная добром, может остаться в памяти, так что "Гарольд и фиолетовый мелок" - самая безопасная книга :)

О чем книга? О том, что из малого вырастает великое, надо только началь. А еще - как прекрасно, когда есть воображение! С его помощью можно создать свой мир, и он будет прекрасен!

Татьяна

Спасибо огромное olgadrozdenko за отзыв, благодаря которому я и нашла очаровательного Гарольда!