24 мая 2021 г. 14:23

К частному детективу обращается миллионер, который подозревает свою молодую и красивую жену в финансовых махинациях. А точнее в том, что кто-то ее шантажирует, а она в свою очередь снимает большие суммы денег и отдает их шантажисту.

Только начав слежку, молодая женщина ее замечает и сама приходит к детективу за объяснениями. Он только говорит, что не имеет права разглашать причину своей деятельности, и не поддается даже на соблазнение такой красивой женщины. Она уходит ни с чем, а в тот же вечер его напарницу находят убитой. Это дело выходит уже на новый уровень, ведь теперь понятно, что убийца скрывает что-то больше, чем желание денег.

Вся история кроется в прошлом. Люди только меняют лица, но их мотивы имеют глубокие корни, где деньги, месть, ревность, злость берут верх над здравым смыслом.

Какие они книги Чейза? Это черно-белое кино 50-х. Это всегда красивые женщины в вечерних нарядах, с точёнными фигурами и всегда готовы уйти за мужчиной на край света. Это мужчины в шляпах, с тонкими усиками, которые по поводу и без хлещут виски и курят сигары. Чаще всего, вместо приветствия у них запасен удар в лицо. А любой словесный конфликт идет самоуверенно, с наигранностью.

Эта книга не будет исключением. Все диалоги построеннв в стиле "Здравствуй, детка, я бы исследовал все твои выпуклости. Какого цвета на тебе сегодня чулки?". Само по себе расследование довольно показушное и смешное, улики сами идут в руки, злодеи сдают друг дружку. Но сама атмосфера книги-это нечто. Наполненная романтики и легкой эротики, мужской силы и борьбы добра со злом.

Книгу рекомендую, но не как детектив, а как ностальгическое путешествие в прошлое.