24 мая 2021 г. 13:25

LaStoria, Моранте настояла, чтобы название напечатали вот так, с большой буквы, — настоящие эпическое полотно — 649 страниц мелким шрифтом, до отказа заполненное персонажами. Вот только в отличие от БОЛЬШОЙ ТЕМЫ — Вторая мировая, герои ее драмы люди маленькие. Скромные обыватели окраин и провинций. Швеи, трактирщики, учителя, разносчики, камнетесы, менялы. Весь этот огромный мир, бесконечное количество второстепенных персонажей, все все все, она выписывает неимоверно тщательно.

Основных героев трое: Ида — вдова, наполовину еврейка, школьная учительница младших классов и два ее сына. Подросток Нинно, и малыш Узеппе, жизнерадостный результат насилия от мимо проходившего немецкого солдата. Сюжета особо нет: с 1941 по 1947 в Риме живут эти трое. Фашистский режим, Муссолини, антисемитские законы, еврейский геноцид. Ей обязательно надо выжить, нельзя оставить малыша Узеппе одного в этом страшном мире.

Читать «Историю» одновременно сложно и увлекательно. Сложно из-за неимоверной огромности материала, в книге очень много второстепенных героев и с ними связанных флешбэков, но пишет Моранте восхитительно. Легкий слог, линейное повествование и множественные прыжки во времени, детальки характеров и внешности, наиподробнейшее описание происходящих событий создают эффект этакого немудрёного рассказчика. Так историю Иды и ее сыновей могла бы рассказать моя бабушка.

Кроме названия — С БОЛЬШОЙ S, синьора Моранте настояла на суперэкономном формате: мягкая обложка, простецкий рисунок на ней, качество бумаги — так себе. Всего 2500 лир (средняя зарплата рабочего в 1975 году – 154 тысячи, литр молока 240 лир). Такую книгу мог себе позволить практически любой. Первый тираж, 100 тысяч экземпляров, разобрали как горячие пирожки и в том же 1974, роман вышел повторно. И сразу же после публикации вызвал волну дискуссий. Недоброжелатели брюзжали о рекламных ходах, о том, что популярность «Истории» — результат ее дешевизны, но это действительно БОЛЬШОЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ РОМАН.
картинка NadezdaKatkova
Моранте, определив свое произведение как «скандал, что длится десять тысяч лет» — прямо противопоставила жажду власти и несчастья обычных людей. Всего 9 глав, в начале которых краткое содержание событий года: наступления, битвы, формирование правительств и коалиций, (все то торжественное и скучное, за что многие ненавидят школьный предмет «история»), а дальше жизнь, иллюзии и мучения её героев. Книга — декларация сострадания к «маленьким» людям: обездоленным, жалким, раздавленным. Все, что они могут противопоставить деспотизму власти — забыть о человеческом и выпустить на свободу инстинкты мезозоя. Описание Иды, бродящей по городу в поисках хоть какой-то еды, и трехлетнего Узеппе, отощавшего от голода так, что его едва видно под одеялом, пробирают до костей.

Узеппе, частично детский вариант князя Мышкина, из «Идиота», частично списан с жития средневекового художника Beato Angelico: его мир полон света и цвета, все происходящее — волшебство. Он будто живет в удивительном разноцветном шаре, полный любви и доверия к миру.

«Это был первый раз в его жизни, когда он видел лужайку, и каждый стебелек травы казалось горит изнутри, будто содержит нить зеленого света. Так листья деревьев казались сотней лампочек, не только зеленых и даже не семи цветов радуги, а других, пока неизвестных оттенков»

Помимо основной, обличительной, Эльза Моранте пишет о счастье материнства и прекрасном мире «малых». Переживания любой матери, не зря Ида в романе описана как обычная женщина средних лет: не красавица, давно потерявшая свежесть юности, бесконечно трогательны. Плюс автор настолько восхитительно описывает мир детей и собак, что «Историю» стоит читать только ради этого.

В предисловии два эпиграфа: высказывание выжившего в бомбардировке Хиросимы и строка из евангелия от Луки:

«Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ибо таково было Твоё благоволение»

Да, рекомендовать буду(с оговорками, поскольку самой мне тема войны очень тяжело дается), да она огромная, да, местами занудная, но боже мой, это просто надо. Обязательно надо читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!