Bookinenok

Читать, чтобы жить

23 мая 2021 г. 23:01

Несмотря на довольно эгоистичное название, книга написана, можно сказать, душевно, без себялюбия. И я даже не буду думать о том, сам ли он написал эту книгу или кто помог, оцениваю её просто как произведение. Книга получилась личной, интересной, будто бы я вместе с Пеле прожила бОльшую часть его жизни.

Футбол - самый популярный вид спорта в Бразилии. Для других активных хобби нужна дорогостоящая экипировка, а для того, чтобы играть в футбол во дворе нужен только мяч. Ведь в этой стране есть только богатые и бедные, и последних очень много. В детстве Эдсон (настоящее имя Пеле) с ребятами брали у соседей носки, скручивали их, так получался мяч, а играли мальчики босяком. Отец Пеле, Дондиньо, тоже, кстати, прозвище, любил футбол, и обучал мастерству сына. Но папа проиграл недолго, в первом же официальном матче получил серьезную травму, и о спорте пришлось забыть. На Чемпионате мира сборная Бразилия проиграла и вся страна впала в апатию. Отец Дико (так звали Пеле домашние) даже не смог сдержать слёз. Сын пообещал, что сам лично выиграет трофей, а много лет спустя сдержал общение, и даже не единожды! Пеле, кстати сказать, он сам не знает как появилось это прозвище, позвали в сборную в семнадцать лет. И вот его первый матч, а раньше футбол был очень жёсткий, в его правое колено влетает шипами соперник. У Пеле адская боль, он испугался, что его карьера может закончиться как у отца, он заплакал. На страницах книги Эдсон не раз признается, что он плакал, это настолько личные чувства, что меня это трогает до глубины души, не каждый может вот так рассказать об этом. Но тогда всё обошлось, при том, что не умели лечить травмы, ему просто приложили мокрое полотенце и прописали отдых.

В книге описана не только его футбольная жизнь, хотя это, конечно, большинство глав, но и упоминается политика, немного личной жизни, социальная жизнь. Мне понравились две истории, рассказанные Пеле. Играла сборная Бразилии со сборной Болгарии, судья не увидел нарушений правил на бразильце, за споры с ним уже удалили одного, потом начал возмущаться и Пеле, и тоже получил красную карточку за разговоры. Позже его вернули (это нонсенс), а судью удалили. Тогда была сложная обстановка в Бразилии, но самое интересное, что они стали друзьями и общаются до сих пор! Хотя могли бы стать врагами. И ещё одна история, когда к нему зашла в номер горничная, отдать одежду, которую зашивала, и попросила автограф. Её муж очень любил Пеле, купил билеты на матч, но незадолго до этого умер, а на футбол пойдёт её сын. Они обнялись, расплакались, а женщина получила подпись футболиста. Пеле, как оказалось, очень добрый человек, он очень уважает людей. Он говорит, что у каждого есть свой талант, его - быть футболистом, ведь это делает счастливым не только его, но и других людей. И поэтому у него не было выбора кем стать, всё было предопределено.

Чего только стоит история, когда тысячи неграмотных бразильских детей научились читать, чтобы прочитать его первую книгу.
Великий человек! По-другому и не скажешь