23 мая 2021 г. 22:04

Честно говоря начинала читать эту книгу с большим интересом, предварительно даже залезла в википедию, что бы иметь небольшое представление о самой книге и о том периоде времени в котором происходят действия книги. Но ... чем дольше я читала ее тем больше меня постигало разочарование ... автор не только играючи подошел к датам и событиям того времени, но еще и ввела совсем неправдоподобные линии героев которых собственно не существовало (ну может и существовало, но исторических источников об этом нет), то есть по сути создала банальный женский роман в историческом антураже, снабдив главного героя рыцарством, доблестью и неуязвимостью ко всем и всему, а главную героиню чертами чуть ли не Джемса Бонда в юбке. Ну и все это разворачивается на фоне такой немного рыцарско-кровавой Англии.

Итак, события разворачиваются в Англии до эпохи Тюдоров, идет борьба за трон Англии между двумя родственными кланами, потомками королевской крови, так называемая война Белой и Алой розы, которая длиться уже десятилетиями. На троне находится король Эдуард, который по нашептываниям своего младшего брата - злодея и будущего короля Ричарда 3 для шантажа своего подданного Ричарда Невилла, отправившегося помогать добиваться трона для представителя Алой розы, хочет насильно выдать его младшую дочь Анну за своего брата Ричарда. Однако девушка сбегает от них и по воле судьбы, переодевшись юношей отправляется с рыцарем Филиппом Масгрейвом. По иронии судьбы последний везет ее отцу письмо с угрозами во Францию ...

Чем закончится их путешествие можно узнать в конце книги, как собственно и то что же ожидает в любовной линии этой книги... В целом то что между Анной и Филиппом будут какие то отношения было понятно с самого начала, но это странно! Ты знаешь биографию, реальную биографию, главной героини, и с самого начала понимаешь - это не любовь, а какая то обреченность ... Не будет ни хорошего финала на который мы в тайне все надеемся читая романтическую историю, ни правдоподобности. Автор хорошо так пофантазировала, но на этом все!

Сама же история хоть и напичкана приключениями, интригами и сражениями довольно растянута, а ведь впереди еще книги три про эту же героиню.... и это как то не внушает оптимизма пока ты читаешь. Я если честно осталась разочарованной, как будто поманили реальной произошедшей историей, в которой все перевернули так что бы женщины достали свои платки и плакали пока читают.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке