23 мая 2021 г. 17:08

Вот спустя наверное лет двадцать как я впервые посмотрел знаменитый фильм с Томом Хэнксом «Форрест Гамп» я решил прочитать книгу. Желание такое возникало давно, вот только руки все не доходили. К тому же мне настолько нравился фильм, что я был уверен, что понравится и книга и практически растягивал удовольствие от ознакомления с нею.
Но прочитав, я разочаровался, это то редкий случай, когда экранизация лучше книги. И тот случай, когда авторы сценария (может среди них был и сам автор?) создали образ, характеры намного более импонирующими и запоминающими. Насытили историю более живыми фактами и сюжетами. Причем практически до середины книги экранизация мало чем отличается, есть, конечно, сюжетные расхождения, но они не существенны. А вот после того как Форрест вернулся с войны во Вьетнаме история пошла по совсем другому сценарию и события из жизни Форреста взяты как будто из второй части фильма.
Форрест Гамп в фильме – умственно отсталый парень, который волей случая и по своей простоте попадает в разные истории, некоторые из которых оказываются знаковыми для истории всей странны, он становится участником, но не потому что стремится к этому, а потому что так получается и благодаря своей силе и везенью часто достойно выходит из различных жизненных ситуаций.
Форрест Гамп в книге – это парень аутист, вовсе не умственно отсталый, он умеет в голове решать сложные математические уравнения, обыгрывает в шахматы международных спортсменов, может выучиться играть на музыкальном инструменте за считаные дни. Кроме того весьма одарен в спорте, сначала сделал карьеру в профессиональном американском футболе, затем довольно неплохо играл в настольный теннис и выигрывал международные чемпионаты и даже участвовал в показательных выступлениях борцов. В книге не настолько трогательно одинок и безобиден, это такой себе супермен, почему-то решивший что он слабоумный.
Изюминка фильма, когда Форресту удается побывать во многих жизненных ролях и не раз становиться знаменитым как то нивелируется и обесценивается в книге, потому что их слишком много, они перенасыщены. Если проследить это все ниткой истории – Игрок в американский футбол – поступает в Гарвард – отправляется воевать во Вьетнам и становится героем, получает медаль от президента Джонсона – общается с президентом в неформальной обстановке и показывает ему зад – выступает в музыкальной группе, принимает наркотики – выступает с протестом против войны во Вьетнаме – играет в настольный теннис и участвует в турнире в Китае – спасает жизнь Мао – становится космонавтом и летит в космос – терпит крушение где-то в Тихом океане и 4 года живет с туземцами – участвует в реслинге (договорных боях) становясь известным бойцом – профессионально играет в шахматы, выигрывает на международном турнире – участвует в сьемке фильма и оказывается в центре скандала с обнаженной Реккел Уэлч - основывая мега-корпорацию по добыче морепродуктов и становиться миллионером. Это далеко не все, согласитесь как-то много для одного человека.
Книгу, пожалуй, перечитывать не стоит, лучше вновь пересмотреть фильм.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!