22 мая 2021 г. 14:35

Не ждала от этой книги многого и была настроена скептически. Думала, сейчас мне скажут, что женщины не обязаны выходить замуж и растить детей, а могут строить карьеру, зарабатывать и деньги и кем-то управлять. И я такая - окей, спасибо, я это знаю, не надо мне опять рассказывать. Но - сюрприз-сюрприз - книга не только об этом. Обычно я не люблю обобщений - якобы все женщины такие, а мужчины вот такие. Но влияние социума на человека отрицать нельзя. И поэтому получается, что даже если женщина изначально была смелой, умной, любопытной - она может казаться всем скромной простушкой, просто потому что ее научили быть такой. И да - женщины бывают такими чаще, чем мужчины. И вроде бы тоже ничего нового, но автору удалось так описать типичные женские представления о себе и о мире, что тебя прям дрожь берет, когда читаешь и узнаешь в этом всём бреде себя. Хотя ты считала раньше, что ты не такая, что на тебя все эти стереотипы не распространяются. Я привыкла считать себя спокойной, тихой, не конфликтной. А читаешь книгу и понимаешь, что ты, возможно, в глубине души совсем не такая, что тебя научили, что быть такой - хорошо и правильно. Теперь сидишь и думаешь - а действительно, почему я постоянно улыбаюсь людям, даже если они мне совсем не приятны? Я ведь имею право не демонстрировать симпатию к тому, к кому я ее не испытываю. Почему я так не люблю конкуренцию, прям вот всеми силами стараюсь ее избежать? Почему я заранее сразу закрыла для себя множество дверей в жизни просто потому, что я считаю, что у меня нет способностей, сил, характера, что "это не моё"? Кто мне это сказал, откуда эта выученная беспомощность взялась? Ох, отличная книга, правда. Редко такое можно сказать о книгах по психологии, обычно это просто переливание воды из пустого в порожнее. И вроде бы снова ничего нового, все про это слышали раньше. Но как-то очень хорошо написано. И даже не раздражали бесконечные примеры из жизни всяких людей.

Книга прочитана в рамках встречи книжного клуба Таллинн-Петрозаводск и игры Бесконечное приключение.